Заложен опыт по изучению и оценке экспериментальных гибридов подсолнечника в предварительном сортоиспытании

14.05.2021

В рамках совместной научно-исследовательской деятельности между ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК и Ставропольским государственным аграрным университетом в первой декаде мая 2021 года был проведён первый этап совместного проекта. Совместная работа ведётся с целью активизации и укрепления научных связей, выполнения научных исследований и научно-практической работы в области селекции и семеноводства масличных культур для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных сортов и гибридов, а так же технологий их возделывания.

Цель проекта – создание высокопродуктивных гибридов подсолнечника различных групп спелости и направлений использования, с повышенной устойчивостью к био- и абиофакторам среды, пригодных для возделывания в различных зонах страны.

Силами доцентов базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им профессора Ф.И. Бобрышева совместно с сотрудниками Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» был заложен опыт по изучению и оценке экспериментальных гибридов подсолнечника в предварительном сортоиспытании.

Проведение научно-практической работы будет направлено на сохранение и вовлечение в селекционный процесс генетических источников, обеспечивающих получение сортов и гибридов подсолнечника с заданными признаками, а также создание и развитие конкурентоспособного фонда оригинального семенного материала. Дальнейшее изучение селекционного материала позволит разработать эффективные технологии ДНК маркирования для выделения хозяйственно-ценных признаков и доноров устойчивости к повреждающим абиотическим и биотическим факторам среды, разработать новые и усовершенствовать традиционные методики, направленные на ускорение селекционной работы.