Заседание секции научно-методической конференции блока экономических дисциплин «Современные образовательные технологии: цифровизация, краудсорсинг, форсайт»

24.05.2021

Заседание секции состоялось при участии факультетов: учетно-финансового, экономического, социально-культурного сервиса и туризма. В рамках работы секции было заявлено 10 докладов. Переход к цифровому образованию - это значимый этап к созданию интернет-технологий. Сейчас наука развивается с большой скоростью, каждый день появляются новые структуры. Цифровизация обучения поможет выпускникам лучше ориентироваться в информационном мире в будущем.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Ольга Николаевна Кусакина. Она отметила, что краудсорсинг в настоящее время активно развивается в качестве модели для решения любого вида проблем и задач, стоящих как перед бизнесом, так и перед государством и обществом в целом. Так же профессор отметила, что форсайт в образовании необходим, чтобы понять, что мешает развитию образовательной организации, прогнозировать развитие организации на перспективу, понять, какие образовательные услуги востребованы в настоящее время, а какие – в будущем, узнать, что делать, для получения конкурентного преимущества.

Краудсорсинг - это мобилизация ресурсов людей посредством информационных технологий с целью решения задач, стоящих перед образовательным учреждением.

Форсайт – инновационный инструмент моделирования будущего.

С докладом на тему «Современное экономическое образование: векторы и траектория развития» выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Людмила Анатольевна Латышева.

Стремительное распространение цифровых технологий, их глубокое проникновение во все сферы жизни, сильное и всесторонние влияние на социально-экономическое развитие, беспрецедентный масштаб тех изменений, которые они влекут за собой, а также неопределенность с возможными последствиями этого процесса привлекают к себе внимание и ученых-исследователей, и профессионалов государственного управления и предпринимательского сообщества.

С докладом на тему «Перспективные направления подготовки кадров для кредитно-финансовой сферы в условиях развития цифровой экономики» выступила доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Юлия Михайловна Склярова.

Внимание к российской магистратуре обусловлено текущей трансформацией политики в области второй ступени российского высшего образования. Из главных проблем можно отметить замедленное обновление форматов и содержания магистерских программ, слабое привлечение студентов из других стран, что не делает магистратуру драйвером развития, которым она должна быть. Именно магистратура призвана стать инструментом «быстрого реагирования» на запросы рынка с помощью грамотных управленческих решений в вузах, которые могут меняться и прогнозировать развитие магистерских программ на основе данных с помощью заказчиков. Это позволит гибко форматировать программы под образовательные цели и внешние запросы.

С докладом на тему «Проблемы и перспективы развития технологий обучения в магистратуре» выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного муниципального управления и права Владимир Юрьевич Максимов.

В рамках дискуссии было затронуто множество вопросов, касающихся методических подходов в высшем образовании, цифровизация и получение навыков проектного анализа, сетевого обучения, краудсорсинговые площадки и форсайт образования.