17 Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК»

21.05.2021

В рамках 23-й специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2021» и 21-й Российской выставки племенных овец и коз состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК», организованная факультетом механизации сельского хозяйства.

Пленарное заседание состоялось на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Организаторами конференции выступили:

· Правительство Ставропольского края.

· Торгово-промышленная палата Ставропольского края.

· ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».

· «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», г. Москва.

· Северо-Кавказский НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, ФГБНУ «АНЦ «Донской», г. Зерноград.

· ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина», г. Краснодар.

· ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет

им. В. М. Кокова», г. Нальчик.

· ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ.

· Азово-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВО ДГАУ, г. Зерноград.

· Научно-техническая фирма «АВА», г. Ставрополь

· АО «Казахский агротехнический университет» им. С.Сейфуллина, Республика Казахстан.

· Минский тракторный завод, Беларусь, г. Минск, ТД «МТЗ-Ставрополь».

· Bernard van Lengerich GmbH & Co. KG., Германия.

В рамках конференции были затронуты следующие научные направления:

1. Новые ресурсосберегающие технологии и технические средства производства и переработки продукции АПК.

2. Совершенствование эксплуатации и технического сервиса МТП в современных условиях.

3. Высокоточные цифровые технологии, использование беспилотных и роботизированных технических систем. Технологии и оборудование точного земледелия.

4. Органическое земледелие. Технологии и машины для производства экологически чистой продукции.

5. Оценка экономической и энергетической эффективности механизированных технологических процессов и технических средств в АПК.

6. Моделирование, проектирование и оптимизация механизированных с.-х. процессов.

7. Ресурсосберегающие технологии и современные материалы при производстве и ремонте машин и оборудования.

8. Энергосбережение. Альтернативные виды топлива.

9. Информационное и консалтинговое обеспечение научно-технического прогресса в АПК.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил декан факультета механизации сельского хозяйства, доцент Егор Владимирович Кулаев и профессор кафедры механизации и компьютерной графики, доцент, координатор конференции Александр Викторович Орлянский.

Далее работа продолжилась по секциям с докладами:

1.Экономика знаний как вектор современного развития.

И.В. Атанов – ректор СтГАУ, к.т.н.; Б.А. Доронин – к.т.н, д.э.н., профессор Ставропольского ГАУ;

2. Система энергетических критериев в обосновании технических средств для полеводства.

В.Б. Рыков – д.т.н, старший научный сотрудник СКНИИМЭСХ, С.И. Камбулов – д.т.н., директор СКНИИМЭСХ – структурное подразделение ФГБНУ АНЦ «Донской», г. Зерноград;

3. Энергосбережение в полеводстве.

С.И. Камбулов – д.т.н., директор СКНИИМЭСХ; В.Б. Рыков – д.т.н, старший научный сотрудник СКНИИМЭСХ;

4. Результаты испытаний и перспективы совершенствования комплекса машин «Невейка» на уборке семян люцерны.

5. Технологические и технические инновации в разработке машин для забора из хранилищ и раздачи животным силоса и сенажа.

К. Шиллинг – руководитель отдела продаж в Восточной Европе, М. Фризен – менеджер компании BernardvanLengerichGmbH&Co. KG., Германия;

6. Функции «умной» сеялки.

М.А. Адуов – д.т.н., профессор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, г. Астана;

7. Закономерности подготовки семян к посеву в условиях засухи.

И.Н. Краснов – д.т.н., профессор, И.А Кравченко – к.т.н., доцент, Т.Н. Толстоухова – к.т.н., доцент, А.В. Касьяненко – к.т.н., Т.В. Гапеева – аспирант, О.Н. Ставицкая – аспирант Азово-Черноморского инженерного института – филиала ФГБОУ ВО «Донской ГАУ»;

8. Процесс раздоя животных в условиях малых хозяйственных образований.

А.Ю. Краснова – к.т.н. и В.В. Мирошникова – к.т.н., Азово-Черноморский инженерный институт – филиал ФГБОУ ВО «Донской ГАУ»;

9. Совершенствование технологии посева кукурузы и бахчевых культур в условиях аридизации климата.

И.Н. Краснов – д.т.н., профессор, И.А. Кравченко – к.т.н., доцент, Т.Н. Толстоухова – к.т.н., доцент Азово-Черноморского инженерного института – филиала ФГБОУ ВО «Донской ГАУ;

10. Определение границ эффективного применения навесных и самоходных погрузчиков на заготовке сенажа в рулонах.

А.В. Орлянский – к.т.н., профессор, И.А. Орлянская – к.т.н, доцент, А.Н. Петенев – к.т.н., доцент, Ставропольского ГАУ, Э.В. Жалнин – д.т.н., главный научный сотрудник Федерального агроинженерного научного центра ВИМ;

11. Основы разработки комбинированных противоэрозионных почвообрабатывающих орудий.

С.Н. Капов – д.т.н., профессор, П.А. Хаустов – аспирант Ставропольского ГАУ;

12. Автономные вертикально-осевые роторные ветроэнергетические установки для сельскохозяйственных потребителей.

В.А. Алексеенко – к.т.н., доцент, В.А. Халюткин – д.т.н., профессор Ставропольского ГАУ.

Работа продолжилась секционными заседаниями на базе Ставропольского государственного аграрного университета.