Международная научно-практическая конференция «АгроТех: «Умные» инновации в сельском хозяйстве в интересах устойчивого развития на базе искусственного интеллекта, Больших данных и Интернета вещей»

28.05.2021

На базе Ставропольского государственного аграрного университета прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию экономического факультета и Дню российского предпринимательства.

Конференция была организована в рамках сетевого партнерства с Автономной некоммерческой организацией «Институт научных коммуникаций» (г. Волгоград), с которой Ставропольский государственный аграрный университет связывает многолетнее сотрудничество в области научных исследований и организации научных мероприятий.

В конференции приняли участие ученые 14 вузов и научных организаций, в том числе Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева, Государственного университета по землеустройству, аграрных университетов Санкт-Петербурга, Омска, Волгограда, Иркутска, Самары, Саратова, Краснодара, а также Казанского федерального университета и Волгоградской академии министерства внутренних дел Российской Федерации.

На конференции были представлены результаты исследований, позволяющие сформировать научную основу и познакомить участников с прикладными разработками для формирования нового видения сельского хозяйства как перспективной, инвестиционно-привлекательной отрасли и нового вектора экономического роста. Особое внимание уделялось значению инноваций в сельском хозяйстве для обеспечения продовольственной безопасности, налаживания бережного и ответственного природопользования, предотвращения будущих экономических кризисов.

По итогам конференции научные статьи будут опубликованы в книгах издательства Springer и проиндексированы в наукометрических базах Webofscience и Scopus.

Такие мероприятия способствуют объединению научных сил в решении вопросов инновационного развития аграрного сектора России, повышению публикационной активности научных работников. В результате работы в рамках конференции ученые наметили проведение совместных исследований по некоторым актуальным направлениям.