Экономический факультет, как региональная площадка Вольного экономического общества, вошёл в систему ВЭО России

25.05.2021

Экономический факультет более двух десятилетий выступает базовой площадкой Ставропольской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» (Ставропольская РОО ВЭО России). Вольное экономическое общество России (ВЭО России) – первый институт гражданского общества страны, старейшая общественная организация Европы и мира – основано Указом императрицы Екатерины Великой 11 ноября (31 октября по старому стилю) 1765 года.

Постановлением президиума ВЭО России принято решение о включении Ставропольской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» в систему ВЭО России и выдаче сертификата ВЭО России.

Решение было принято в прошлом году, но в условиях пандемии, документы в университет пришли в 2021 году.

Сегодня региональную организацию возглавляет декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Ольга Николаевна Кусакина.

Участие Ставропольской РОО ВЭО России в деятельности Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России» осуществляется в следующих направлениях:

– научно-практическая/экспертно-аналитическая;

– информационно-издательская;

– просветительская;

– международная деятельность и развитие сотрудничества.

Сегодня ВЭО России включает 65 региональных организаций, более 300 000 членов: экономистов-практиков, ученых и экспертов, представителей государственной власти, делового сообщества, общественных деятелей.

Сотрудничество Ставропольской РОО ВЭО России с Вольным экономическим обществом России направлено на выявление и решение проблем комплексного развития экономики региона, как гаранта устойчивого развития национальной экономики России.

ВЭО России сегодня объединяет свыше 300 тысяч членов: экономистов-практиков, ведущих ученых и экспертов, представителей государственной власти, делового сообщества, общественных деятелей, имеет отделения практически во всех регионах Российской Федерации.

ВЭО России организует авторитетные, масштабные форумы, конференции, конгрессы, круглые столы, конкурсы, выставки, другие мероприятия, которые традиционно вызывают широкий интерес и имеют позитивный резонанс в общественных, научных, государственных и информационных кругах в Российской Федерации и за рубежом.

Члены ВЭО России объединили свои усилия с целью формирования общественного мнения по наиболее важным вопросам экономического развития страны, активно сотрудничают с государственными структурами, дают оценки различных проектов и программ, ведут научно-исследовательские работы, консультируют представителей федеральных, региональных и местных органов власти по вопросам текущей экономической политики.