Пленарное заседание XIV Национальной научно-практической конференции с международным участием «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе»

01.06.2021

В работе пленарного заседания приняли участие: РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом, Кубанским государственным аграрным университетом, Восточно-сибирской ассоциацией биотехнологических кластеров, Федеральным научным центром агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, Северо-Кавказским федеральным университетом, Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, ВНИИОК – филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ. Организационным комитетом конференции выступило руководство электроэнергетического факультета и сотрудники кафедры физики.

С вступительным словом выступил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов,который пожелал участникам конференции плодотворной работы и успешного обмена опытом в области физико-технических проблем агропромышленного комплекса.

Ведущий конференции, декан электроэнергетического факультета доцент Максим Алексеевич Мастепаненко поприветствовал всех участников конференции, среди которых были учёные, принявшие участие, как очном формате, так и в дистанционном видео формате.Видение современного состояния физико-технических проблем агропромышленного комплекса России изложили известные в данной области специалисты:

- доктор технических наук, профессор, проректор по учебной и воспитательной ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Юдаев Игорь Викторович;

– декан факультета технических систем, сервиса и энергетики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», доцент Ружьев Вячеслав Анатольевич;

– доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф.Бородина РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Сторчевой Владимир Федорович;

– доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, вице-президент Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров Цугленок Николай Васильевич;

– заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Глушаков Василий Васильевич;

- ведущий инженер филиала ПАО «МРСК» Северного Кавказа «Ставропольэнерго» Западные электрические сети Милохин Алексей Владимирович;

- начальник отдела ОКР АО «Электроавтоматика» Горячий Игорь Васильевич;

- ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН» Сурхаев Ислам Гасанович.

Родоначальник и идейный вдохновитель конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры физики Стародубцева Галина Петровна поблагодарила всех участвующих в конференции ученых за активное участие в обсуждении проблематики конференции и отметила, что интерес к конференции возрастает из года в год, а материалы конференции уже третий год подряд индексируются в базе Scopus.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

1. «Научное обоснование использования возобновляемых источников энергии в субъектах РФ», докладчик:Цугленок Николай Васильевич – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, вице-президент Восточно-Сибирской ассоциации биотехнологических кластеров

2. «Перспективные электротехнологии и автоматизированные системы технологических процессов в АПК», докладчик:Сторчевой Владимир Федорович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой автоматизации и роботизации технологических процессов имени академика И.Ф.Бородина РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

3. «Комплексный подход к диагностированию посевного качества семян пшеницы по электрофизическим свойствам», докладчик: Барышева Надежда Николаевна – кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы в экономике» Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

4. «Повышение надежности мобильных электростанций за счет технических систем диагностики», докладчик: Коваленко Владимир Васильевич - кандидат технических наук, доцент, ведущий инженер АО «Электроавтоматика»

5. «Деятельность Всероссийского научного исследовательского института овцеводства и козоводства по исследованию и сертификации шерсти», докладчик: Талалаев Сергей Алексеевич– руководитель Органа по сертификации ВНИИОК – филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ»

6. «Тепло- и холодоснабжение молочной фермы с использованием тепловых насосов и возобновляемых энергоресурсов», докладчик: Шапошников Евгений Владимирович - старший преподаватель кафедры Теплогазоснабжения и экспертизы недвижимости Инженерного института ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Доклады вызвали широкий интерес и активное обсуждение, которое не окончилось форматом конференции, а продолжилось обменом контактными данными в личных беседах и обещает иметь продолжение в рамках межвузовского сотрудничества среди участников конференции.