В виварии биотехнологического факультета СтГАУ прошёл заключительный этап работ по выполнению III этапа МЕГАГРАНТА

09.06.2021

Учёные ДГТУ, СтГАУ и ЮФУ получили мегагрант правительства РФ в 2019 году. В течение трех лет университеты будут получать бюджетное финансирование на исследование ветеринарных пробиотических препаратов направленного модулирования здоровья животных – веществ, усиливающих резистентность к влиянию окружающей среды за счет нормализации иммунных реакций организма. В состав научного коллектива вошли студенты, магистранты, обучающиеся по направлениям: ветеринария, биотехнологии и математика.

Ученые Ставропольского государственного аграрного университета совместно с коллегами из Донского государственного технологического университета под руководством профессора университета Рутгерса Михаила Чикиндас (штат Нью-Джерси, США) реализовали комплекс научно-исследовательских работ Мегагранта Правительства Российской Федерации (VII очередь) на тему: «Ветеринарные пробиотические препараты направленного модулирования здоровья животных».

В течение трех лет (2019-2021 годы) выделено бюджетное финансирование в размере 90,0 млн. руб. на исследование ветеринарных пробиотических препаратов направленного модулирования здоровья животных – веществ, усиливающих резистентность к влиянию окружающей среды за счет нормализации иммунных реакций организма».

Ранее, на базе факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ФГБОУ ВО ДонГТУ состоялась рабочая встреча научных коллективов по планированию совместных работ.

В виварии биотехнологического факультета под руководством декана факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического Валентина Сергеевича Скрипкина и профессора базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елены Эдугартовны Епимаховой реализован третий этап работ по скармливанию пробиотических препаратов птице мясного кросса Росс-308 с ежедневным мониторингом физиологических показателей здоровья и продуктивности. По истечению 42-дневного возраста был проведен контрольный убой, гистологические исследования, анализ биохимических и гематологических параметров крови, определение кишечного микробиоценоза.

В этой работе участие приняли в общей сложности более 50 студентов факультетов, отработав ряд практических компетенций, связанных с технологическими аспектами выращивания птицы, убоя и анатомической разделки, отработки навыков лабораторных исследований.

Уровень выполненных работ был высоко оценен партнерами по реализации Мегагранта. Это позволяет в дальнейшем рассчитывать на продолжение совместных работ в выбранной тематике.