Практические занятия для будущих выпускников биотехнологического факультета

11.06.2021

В рамках договора о сотрудничестве в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района состоялся выезд студентов и преподаватели биотехнологического факультета на практическое занятие. Так же в рамках поездки провелась работа по совместным исследованиям с ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

На практическом занятии студентов сопровождали:

· заведующий базовой кафедрой частной зоотехнии, селекции и разведения животных, биотехнологического факультета, доктор биологических наук, доцент Евгений Николаевич Чернобай;

· сотрудник ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», доцент Галина Викторовна Завгородняя;

· главный научный сотрудник ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Фоадович Шевхужев.

Для студентов на стригальном пункте хозяйства было проведено интерактивное (практическое занятие) по дисциплине «Овцеводство и козоводство» на тему: «Организация и проведение стрижки овец», с последующим мастер-классом по классировке шерсти, от которой зависит договорная цена при ее реализации.

Студенты, на практике научились работать по действующему ГОСТу 28491-90 «Шерсть овечья немытая с отделением частей руна. Технические условия».

Также, для проведения совместных исследований базовой кафедрой частной зоотехнии, селекции и разведения животных биотехнологического факультета и базовой кафедрой от ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» по теме: «Характеристика качества шерсти тонкорунных пород овец Ставропольского края» были отобраны образцы шерсти от животных маточной отары.

Студенты задавали много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Также, непосредственное участие в проведении интерактивного занятия приняли главный зоотехник хозяйства Мухтар Апандиевич Идрисов и селекционер Дмитрий Сергеевич Зленко.

Биотехнологический факультет выражает свою благодарность председателю СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Игорю Геннадиевичу Сердюкову за предоставленную возможность проведения практических занятий.