Участие преподавателей СтГАУ во Всероссийской научной конференции молодых учёных

11.06.2021

Конференция проходила на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева в городе Москва. В конференции принимали участие аспиранты, научные сотрудники, молодые учёные и преподаватели, представители производственных предприятиях в возрасте до 35 лет, доктора наук – до 39 лет.

Преподаватели факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета Дмитрий Александрович Чернов и Анастасия Фёдоровна Волгиянина приняли участие во Всероссийской с международным участием научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова.

В конференции были выделены несколько тематических направлений:

· инновационная техника и технологии в АПК;

· актуальные вопросы природообустройства и водопользования;

· агроэкология и экология природопользования;

· генетика, селекция и биотехнология;

· агрономия

· и другие.

На открытии конференции с приветственным словом выступил ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор Владимир Иванович Трухачёв. Он отметил: «Сегодня традиционная научная конференция вышла на всероссийский уровень. Это является значительным шагом в развитии науки, способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учёными различных регионов страны».

Далее был показан фильм «Мировой центр науки» и состоялось пленарное заседание.

В секции «Актуальные вопросы экономики» выступила Анастасия Фёдоровна Волгиянина с докладом на тему: «Мировой опыт развития агротуризма». Она рассказала об особенностях развития агротуризма, представила основные дефиниции и концепции развития, показала географию распространения регионов сельского туризма в мире.

В секции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» с докладом на тему «Сформированность основных аспектов изучения лингвоэкологической науки» выступил Дмитрий Александрович Чернов. Он рассказал о лингвистической экологии, об этапах становления этой молодой науки, а также выделил основные аспекты изучения лингвоэкологии.

По окончании работы секций преподаватели получили сертификаты участников Всероссийской с международным участием научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова.