Ежегодный День поля 2021

10.06.2021

В Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре прошел традиционный ежегодный региональный научно-практический семинар «День поля Северо-Кавказского ФНАЦ-2021». Организаторы мероприятия: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ». В работе приняли участие преподаватели и студенты ставропольского государственного аграрного университета.

Ежегодно ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» проводит День поля, где представляет новинки научных разработок в области селекции сельскохозяйственных культур. Делегация факультета агробиологии и земельных ресурсов приняла участие в работе конференции.

Ставропольский государственный агарный университет представили:

· Декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор РАН Александра Николаевича Есаулко;

· заместитель декана, доцент Тимур Солтанович Айсанов;

· заместитель декана, доцент Елена Борисовна Дрёпа;

· руководитель студенческого самоуправления Анастасия Васина.

С научным учреждением у факультета давно сложились дружеские и творческие отношения: заключен договор о сотрудничестве, в университете открыта базовая кафедра общего земледелия, растениеводства, селекции, семеноводства им. Ф.И. Бобрышева.

«День поля 2021» открыл директор ФГБНУ Северо-Кавказский, доктор с.-х. наук Валерий Владимирович Кулинцев, который рассказал о структуре центра, о последних научных разработках и планах на будущее.

Валерий Владимирович отметил, что сотрудники Северо-Кавказского аграрного центра за период своего существовании создали более 70 сортов зерновых, колосовых, кормовых, лекарственных, пряно-араматических, эфиромасличных и медоносных трав.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились: заместитель Министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Викторович Дридигер; руководитель филиала ФГБНУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю, кандидат с.-х. наук Андрей Юрьевич Олейников; начальник филиала ФГБУ «Госсорткомисссия» по Ставропольскому краю Елена Алексеевна Батагова.

После официальной части для всех участвующих в мероприятии представителей производства и научных организаций, был осуществлен выезд на опытные поля аграрного научного центра, где заведующий лабораторией, кандидат биологических наукНиколай Михайлович Комаров представил новые сорта озимых и яровых колосовых, озимой тритикале и их использование в кормопроизводстве засушливых районов Северо-Кавказского регионе.