Обучающий семинар-совещание «Открытый доступ, публикационная этика, структура статей IMRAD в журналах из базы Scopus»

05.07.2021
В Ставропольском ГАУ прошел обучающий семинар-совещание на тему «Открытый доступ, публикационная этика, структура статей IMRAD в журналах из базы Scopus». Основной задачей семинара стало рассмотрение вопросов по повышению публикационной активности ученых университета в журналах, индексируемых в международных базах цитирования.

Открыл мероприятие и.о. проректора по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев.
С докладом выступила инженер по научно-технической информации научно-инновационного учебного центра, доцент Ирина Владимировна Самойленко.
В своем выступлении она раскрыла возможность публикации статей в открытом доступе в журналах, индексируемых в международных базах цитирования. Проинформировала о типах открытого доступа: оплата за публикацию самим автором и оплата читателем, для получения доступа к полному тексту статьи.
Докладчик рассказала о необходимости уделять большое внимание публикационной этике, в частности оригинальности исследования, корректному цитированию, принципам указания соавторов исследования, а также взаимодействию с редакцией. Акцентировала внимание слушателей на том, что при нарушении принципов публикационной этики статьи могут быть ретрагированы.
Большое внимание уделялось структуре написания статей IMRAD (Introduction, Methods, Results and Discussion). В каждом из разделов имеются свои особенности, которые необходимо учитывать при написании работы.
Планируется проведение ряда дальнейших мероприятий, в частности на следующей встрече будут рассмотрены наукометрические показатели журналов:
как искать показатели журналов в базе Scopus;
показатели журналов в базах Web of Science и Scimago;
ранжирование журналов по квартилям;
поиск подходящих журналов по обзору литературы.