ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ – лидер аграрных вузов России в национальном рейтинге университетов за 2021 год

08.07.2021

Независимое информационное агентство «Интерфакс» представило XII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2021 год.

По результатам Национального рейтинга университетов Ставропольский государственный аграрный университет уверенно занимает 1 место (в шестой раз подряд!) среди аграрных вузов страны. Всего в 2021 году в рейтинге участвовало 341 высшее учебное заведение России.

В сводном Национальном рейтинге университетов в 2021 году Ставропольский государственный аграрный университет поднялся на 62-63 место (в 2020 году занимал 68-70 место) среди 341 вуза России и по-прежнему удерживает 1 место среди аграрных вузов страны.

В числе других аграрных вузов – лидеров Национального рейтинга университетов 2021 – РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева (96-98 место), ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (101-103 место), и ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ (117 место).

Национальный рейтинг университетов (НРУ) выстраивается по результатам оценки деятельности вузов по 6 показателям: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2021 доступна на сайте

Информация: Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Независимое информационное агентство «Интерфакс» - крупнейшая в России негосударственная информационная группа, создатель передовых информационно-аналитических систем СПАРК, СКАН, Маркер, X-Compliance, RU Data, которые помогают эффективно управлять рисками и работать с данными. В состав группы входит одно из самых известных и наиболее цитируемых в мире российских информационных агентств - "Интерфакс". Клиентами "Интерфакса" являются ведущие СМИ, правительственные структуры, крупнейшие корпорации и банки в России и мире