Правительство Ставропольского края и компания «Иннопрактика» будут совместно внедрять инновации в АПК

13.07.2021

Правительство Ставропольского края и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика») подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на экономическое развитие и внедрение инновационных технологий в агропромышленный комплекс региона.

В соответствии с соглашением, в Ставропольском крае будут реализованы несколько проектов. Один из них – это программа испытаний «Иннагро», инициированная «Иннопрактикой» в 2020 г. В ее рамках крупный агробизнес, малые и средние сельхозпроизводители региона смогут в реальных условиях проверить эффективность российских биопрепаратов и отработать технологии их применения в сфере растениеводства.

В 2021 г. в проекте, помимо Ставропольского края, примут участие еще 19 регионов. Всего в этом году «Иннопрактика» запланировала 500 опытов с биологическими средствами защиты растений, кормовыми пробиотиками и биоконсервантами для заготовки кормов. Участие в «Иннагро» будет способствовать биологизации сельского хозяйства Ставрополья.

Направлением партнерства с краем станет и племенное животноводство. Так, в 2022 году начнется работа над программой по генотипированию крупного рогатого скота молочных пород, созданию референтной базы животных с достоверными фенотипическими и генотипическими данными и формированию единой системы оценки племенной ценности поголовья.

Партнерами программы станут Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), компания «Мираторг Генетика» и Ставропольский государственный аграрный университет. Координатором программы выступает «Иннопрактика». Мировой опыт показывает, что использование таких методик и технологий работы способствует формированию растущего племенного ядра животных с выдающимися характеристиками, росту продуктивности на уровне 10% в год, а также улучшению качества молока.

«Ставропольский край является признанным лидером агропромышленного комплекса всей Российской Федерации. Внедрение инновационных биологических практик и генетических решений в сельское хозяйство региона позволит создать для агропроизводителей конкурентное преимущество. Это становится особенно важным при выходе отечественной продукции на мировой рынок, где спрос на органическую продукцию и продукцию с улучшенными характеристиками опережает предложение. Кроме этого, использование новых биотехнологий способствует снижению нагрузки на окружающую среду и восстановлению почв. На внедрение подобных методик в АПК, а также на сотрудничество в сфере аграрного образования направлено наше соглашение с Правительством Ставропольского края», - прокомментировал директор дирекции развития агро – и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

«Развитие животноводства с опорой на передовые научные разработки – одна из стратегических целей, которые мы определили в региональном АПК. Это важный фактор обеспечения продовольственной безопасности, улучшения экспортного потенциала, а также экономического и социального развития села. За последние три года только в области молочного животноводства на Ставрополье реализовано более 20 инвестпроектов. Объем господдержки на модернизацию молочно-товарных ферм, приобретение высокопродуктивного скота составил в этот период около 2 млрд руб. Уверен, что сотрудничество с Фондом «Национальное интеллектуальное развитие», использование в этом краевого научного потенциала обеспечит важный импульс для развития регионального АПК - с полезным эффектом действия на десятилетия вперед», - отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.