Сотрудничество в области селекции и семеноводства

27.07.2021

Селекция на повышение адаптивного потенциала – основное направление адаптивной селекции. Создавать сорта с широким адаптивным потенциалом – главная задача ученых селекционеров Ставропольского ГАУ.

Понимая суть развития такого приоритетного направления, как селекция и семеноводство, учеными факультета агробиологии и земельных ресурсов ставятся задачи по созданию новых адаптивных сортов зерновых, зернобобовых и технических культур, которые позволят снизить зависимость внутреннего рынка от иностранного селекционного материала и связанных с ним агротехнологических решений.

Декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко и доцент базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. проф. Ф.И. Бобрышева, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Борисовна Дрёпа посетили селекционный питомник ООО Научно-исследовательского центра «Ставропольская селекционно-семеноводческая станция», который входит в состав группы компаний «КВН-Агро».

Компания с 2013 года ведет активную работу по выращиванию семян сортов озимого рапса, льна, озимой пшеницы, гороха отечественной селекции. Компания давно уже наладила собственное производство семян этих культур элит и первых репродукций. Но с недавнего времени сотрудниками компании развивается такое приоритетное направление, как селекция озимой пшеницы. Уже сейчас у компании имеются несколько линий, которые будут в ближайшее время переданы в государственное сортоиспытание.

В планах компании – дальнейшее увеличение числа партнеров на Ставрополье и за его пределами, создание сети сельскохозяйственных и складских филиалов в крае, расширение трейдерской деятельности по закупке сельскохозяйственной продукции и совместное ведение селекционных работ с научными учреждениями края.

О работе в области селекции и семеноводства озимой пшеницы, о развитии материально-технической базы и о планах на будущее рассказали руководители холдинга, кандидаты сельскохозяйственных наук Роман Николаевич Мусов и Виктор Викторович Мясоедов.

В ходе встречи обе стороны обсудили вопросы совместной работы в направлении селекции и семеноводства и наметили пути решения поставленных целей при совместном научном сотрудничестве.