Студент Ставропольского ГАУ – победитель Всероссийского проекта «БайСтади»

15.10.2021

Подведены итоги конкурса научных работ «БайСтади», ежегодно проводимого компанией «Байер». Магистрант факультета агробиологии и земельных ресурсов Никита Мягков вошел в число победителей.

«БайСтади» – проект, который призван поддержать талантливых студентов и аспирантов, намеренных профессионально расти и развиваться в области защиты растений, а также желающих получить практические умения и навыки.

В 2021 году в проекте приняли участие 13 студентов факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры 2-4 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры.

Студенты посвятили свои работы эффективному применению пестицидов и агрохимикатов, применению микроудобрений, системам питания растений, оценке гибридов сельскохозяйственных культур.

Победителями проекта стали 19 человек (бакалавры, магистранты и аспиранты) из разных уголков России. Все они на протяжении 2021-2022 учебного года будут получать именную стипендию АО «Bayer».

Победителем в проекте от Ставропольского государственного аграрного университета стал магистрант 1 года обучения направления 35.04.04 «Агрономия» магистерской программы «Экологически безопасные технологии защиты растений» Никита Мягков. Тема конкурсной работы: «Оценка влияния фунгицидов на подавление грибных болезней и повышение продуктивности озимой пшеницы».

В своей научной работе Никита отразил теоретические и прикладные аспекты воздействия фунгицидов компании Bayer Crop Science на комплекс грибных фитопатогенов и защищаемую культуру в условиях зоны неустойчивого увлажнения. В рамках исследовательской работы детально изучались фунгициды, обусловливающие физиологическое действие на защищаемую культуру. В результате исследования было зафиксировано высокоэффективное подавление грибных фитопатогенов в агробиоценозе и существенное физиологическое действие применяемых фунгицидов на защищаемую культуру, что обусловило повышение продуктивности посевов озимой пшеницы.

Победители Всероссийского проекта участвовали в финальном мероприятии, посвящённом конкурсу BayStudy, который проводился в онлайн-режиме. В рамках мероприятия участники представляли свои научно-исследовательские работы, а также отвечали на вопросы экспертов Bayer Crop Science.

В настоящее время победитель проекта активно занимается исследованиями в рамках магистерской диссертации и трудится в ООО «Belin» в должности регионального торгового представителя.