Выездные практико-ориентированные занятия на инновационном производстве строительных 3D-принтеров в Ярославле

23.11.2021

ООО «АМТ - АDDITIVE МANUFACTURING ТECHNOLOGIES» - ведущий разработчик и первый в Европе серийный производитель строительных 3D-принтеров (COP-printers, Construction Objects Printing). С 2015 года предприятие выпускает линейку портальных строительных принтеров: от малоформатных (для печати малых архитектурных форм) до больших (для печати зданий высотой до 80 метров). На сегодня оборудование под торговой маркой «АМТ» поставляется на экспорт и работает в странах ЕС, Средней Азии и Ближнего востока.

В рамках рабочего визита в Ярославль студенты факультета механизации сельского хозяйства Мареев Никита Александрович, Шиянов Егор Андреевич и доцент кафедры «Технический сервис, стандартизация и метрология» Марьин Николай Александрович посетили производство группы компаний ООО «АМТ», осуществляющее серийное производство строительных 3D-принтеров.

Основной целью поездки было ознакомление с инновационным направлением технологии строительного производства – аддитивной технологии возведения зданий и сооружений с применением строительной 3D-печати, обмен опытом, а также установление профессиональных контактов.

Первым пунктом было организовано теоретическое и практическое обучение в рамках программы «Проектирование под 3-D печать в строительстве» и «Эксплуатация строительных 3-D принтеров серии S-производства группы компаний АМТ».

Далее представителями группы компаний ООО «АМТ» был продемонстрирован машиностроительный цех, включающий оборудование, которое позволяет производить как малые архитектурные формы, так и возводить цельные элементы ограждающих конструкций стандартными составами на основе цемента серии 300 - 500, т.е. тем, что есть в свободной продаже на любом строительном рынке. Еще можно печатать конструкционными и геополимерными бетонами, гипсом, глиной, использовать смеси с минеральными добавками и фиброволокном.

Строительные принтеры - это оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ) для послойной укладки бетона или смесей на основе бетона и других строительных материалов. При этом траектория движения печатающей головки принтера (экструдера) соответствует трехмерной модели (3D модели) будущего строения (изделия). В результате такой работы получают полноразмерные строительные объекты, сооружения, малые архитектурные формы. Важным моментом является то, что строительный принтер не печатает весь объем стены целиком, как думает многие. Это попросту нецелесообразно. Принтер печатает "корочки" стены или несъемную опалубку - ее наружную и внешнюю часть толщиной от 3 до 8 сантиметров, а образовавшуюся полость (или полости, если стена имеет сложную конструкцию, т.е. многокамерная) заливают затем наполнителем. В итоге получается монолитная стена.

Нужно отметить, что, появившись совсем недавно как новый тип оборудования, строительные принтеры стремительно развиваются. Представители ООО «АМТ» отмечают, что по сравнению с 2015 годом, когда в Ярославле было запущено первое в мире серийное производство строительных принтеров, сейчас их конструкция претерпела значительные изменения и усовершенствования, кроме того, существенно расширились возможности.

На сегодняшний день строительные принтеры можно классифицировать, прежде всего по рабочей зоне. Так представители компании разделяют модельный ряд принтеров. Малоформатные принтеры предназначены для печати малых архитектурных форм (МАФ) и небольших по размеру изделий (площадью до 12 кв.м.). Среднеформатные принтеры можно отнести к переходному типу оборудования. Они совмещают в себе возможности печатать МАФы и части зданий для последующей сборки на фундаменте (домокомплекты). И, наконец, строительные принтеры большого формата - это мощное производительное оборудование для печати зданий непосредственно на стройплощадке. ООО «АМТ» предлагает несколько моделей оборудования для разных задач.

По окончании обучения были выданы сертификаты и обозначена актуальность и перспективность нового научного направления, связанного с развитием аддитивных технологий возведения зданий и сооружений с применением строительной 3D-печати.