УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

26.11.2021

Профессор СтГАУ в качестве заместителя председателя комиссии принял участие в профессионально-общественной аккредитации Саратовского государственного аграрного университета по четырём кластерам образовательных программ.

Профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ является одним из новых направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации, правовые основы которого определены Федеральным законом.

ФГБОУ ВО «Саратовским государственным аграрным университетом имени Н.И. Вавилова» была подана заявка на проведение профессионально-общественной аккредитации в Национальный центр профессионально-общественной аккредитации по четырем кластерам образовательных программ - «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Зоотехния», «Ветеринария», «Ветеринария и зоотехния».

В состав комиссии, в качестве заместителя председателя, был включен декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, профессор Скрипкин В.С.

С 23 по 26 ноября в рамках процедуры профессионально-общественной аккредитации экспертная группа Нацаккредцентра провела внешнюю экспертизу четырех кластеров. В рамках указанной экспертизы было проведено собеседование с обучающимися, профессорско-преподавательским составом, выпускниками и работодателями. В ходе собеседования установлены: уровень знаний обучающихся, выбор ими дисциплин, наличие и результаты анкетирования студентов, получение обучающимися рабочих профессий, наличие занятий на базовых предприятиях, применяемые активные технологии обучения, наличие и качество индивидуальных планов преподавателей и методических указаний, а также другие сферы образовательной деятельности.

Проверены:

· востребованность направлений подготовки по уровням образования;

· целевая подготовка для конкретных предприятий, администраций городов и районов;

· трудоустройство выпускников;

· формирование эрудированной личности с точки зрения культуры, этики, морали;

· организация самостоятельной работы обучающихся;

· программа развития ресурсной базы кафедр;

· условия прохождения практик;

· повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

В период проведения экспертизы участники посетили базовые предприятия, где рассмотрели вопросы прохождения производственных практик и трудоустройства выпускников. Принятие решения об общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ ФГБОУ ВО «Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова» состоится в конце января 2022 г.