Форсайт «Цифровая трансформация отраслей экономики СКФО»

01.12.2021

В рамках реализации мероприятий программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ 2030» сотрудниками экономическим факультета совместно с Южным региональным подразделением ООО «АГРИКО» в пространстве университетской Точки кипения проведен форсайт на тему «Цифровая трансформация отраслей экономики СКФО».

Открыла мероприятие декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Ольга Николаевна Кусакина. Она рассказала участникам о том, что сегодня цифровая экономика является трендом экономического развития со своими особенностями, сложностями и возможностями в регионах. Ольга Николаевна обратила внимание слушателей на необходимость уточнения понятий цифровой трансформации региональной экономики и экономики предприятия, роли в этих процессах университетов и научных организаций.

Организаторами мероприятия выступили и.о. заведующего кафедрой информационных систем, кандидат экономических наук, доцент Анна Николаевна Ермакова и кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных систем Светлана Викторовна Богданова. Активное участие в обсуждении насущных вопросов заявленной темы приняли студенты информационных направлений подготовки нашего вуза.

Анна Николаевна продолжила выступление декана экономического факультета, раскрыв такие основные признаки цифровой трансформации, как использование интеллектуальных платформ во всех сферах социально-экономической деятельности, внедрение интернета идей, интернета людей, интернета вещей, интернета сервисов, применение технологий обработки «больших данных», надж-технологий, позволяющих продвигать на рынок товары и услуги.

Светлана Викторовна акцентировала внимание участников на том, что указанные признаки не имеют четко очерченных сфер действия. Их эффекты пересекаются, создавая положительный эффект. Так, например, экосистема региональной цифровой экономики базируется на внедрении цифровых платформ, использующих технологии Big Data, блокчейна, надж-технологии. В этой системе на основе интернета людей образуются профессиональные экспертные сообщества, а интернет сервисов позволяет предприятиям региона и его населению повысить качество предоставляемых услуг (на производстве, в частной жизни).

Стратегическим партнером мероприятия стала Аграрная инвестиционная компания «Агрико» - один из крупнейших агропромышленных холдингов в России в лице заместителя директора по подбору персонала Олега Юрьевича Коваленко и IT-директора Сергея Петровича Котлярова.

По словам Олега Юрьевича региональные вузы могут и должны способствовать развитию цифровой экономики на местах через взаимодействие с ключевыми для региона отраслями экономики, активно стимулируя их цифровую трансформацию. Проводя научные исследования, изучая и транслируя передовой российский и мировой опыт в этой области, Ставропольский государственный аграрный университет приводился, как пример стратегического консультанта для руководителей отраслей и ведущих предприятий, а также структур бизнеса. Основной задачей вузов называлась подготовка специалистов для цифрового сектора экономики.

Взяв за образец сельское хозяйство, Сергей Петрович озвучил проблемы повышения эффективности труда, рентабельности предприятий агропромышленного комплекса и обеспечения информационной безопасности. Одним из актуальных направлений использования информационных технологий в АПК он назвал точное земледелие, которое обеспечивает стратегию управления урожайностью сельскохозяйственных культур, использующую глобальную систему позиционирования (GPS), географические информационные системы (ГИС) и технологии, а также данные из множественных источников об условиях роста и развития растений и экономической ситуации каждой единицы в пределах отдельно взятого поля. Жизненно необходимыми констатированы следующие ИT-инструменты цифровизации агросектора региона: мониторинг движения транспорта с помощью ГЛОНАСС, управление логистикой транспорта, интернет вещей (IOT) и его применение в разных направления деятельности, информационная поддержка принятия решений, управление фермами и т.д. Перед агробизнесом стоят стратегические задачи эффективного управления цепочкой создания стоимости агропродукции, оптимизации производственных и логистических процессов, а также снижения ошибок и влияния человеческого фактора.

Таким образом, форсайт стал площадкой для обсуждения возможных путей развития и формирования цифровой экономики СКФО на основе цифровой трансформации отраслей его экономики через цифровые платформы и экосистемы, благоприятную среду для создания и оборота цифровых инноваций, а также поддержку цифровых стартапов в стенах высших учебных заведений.

В рамках проведенного мероприятия участники взглянули в будущее через призму формирования проектной картины процесса цифровой трансформации университетов и научных организаций как драйверов развития отраслей экономики региона.

Ссылка на мероприятие https://leader-id.ru/events/250633