Великая Отечественная война в памяти ветеранов: освобождение Ставрополья

13.12.2016

В Ставропольском государственном аграрном университете прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны со студентами вуза, посвящённая освобождению Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков.

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков – одно из них. Оккупация гитлеровцами, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года стала трагической страницей истории нашего края. Ставропольчане сделали все, чтобы сорвать расчёты фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы армейские части наших бойцов опирались на поддержку и всестороннюю помощь местного населения.
Встреча стала первой из цикла краевых патриотических мероприятий, посвященных подготовке и празднованию 72-й годовщины Великой Победы, её ведущим был председатель Совета ветеранов первичной ветеранской организации СтГАУ доцент Николай Гаврилович Гузынин. Среди приглашённых — председатель краевого Совета Ставропольской краевой Общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Герой труда Ставрополья, Почётный гражданин Ставропольского края Алексей Алексеевич Гоноченко; ветераны Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Пономаренко, Николай Петрович Дегтярёв, Павел Сергеевич Захарченко (участник штурма Берлина); председатель Совета ветеранов Ленинского района Евгений Иванович Середа. Несмотря на проблемы со здоровьем, зимний холодный день, ветераны нашли время для встречи. Преклонный возраст для них не помеха – они по-прежнему в строю и готовы делиться с молодежью подлинной историей войны, мудростью и опытом прожитых лет. Рассказ каждого из них был по-своему интересен. Много десятилетий прошло с того страшного времени, но они абсолютно точно помнят все даты, фамилии и подробные детали событий, которые пришлось пережить Ставрополью и всей стране.
Студенты с неподдельным интересом слушали не только рассказы ветеранов войны, но и ветеранов труда, сотрудников нашего университета Валентину Ивановну Груздову и Валентину Федоровну Коротаеву. В годы войны эти женщины были детьми. Они рассказали о том, что Победу в Великой Отечественной войне ковали не только на фронтах. Свой немалый вклад в разгром фашизма внесли и труженики тыла: женщины, старики, дети, которые трудились наравне со взрослыми, – пасли скот, рыли окопы, работали у станков.
Продолжили рассказ о Ставрополье в годы войны студенты-первокурсники Ксения Гончаровская (факультет агробиологии и земельных ресурсов) и Наталья Коломысова (факультет ветеринарной медицины).
Подобные мероприятия дают редкую возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать вопросы для понимания многих вещей. Во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны молодёжь проникается великой сутью того, что сделали для ныне живущих эти люди.
Организаторами мероприятия стали Совет ветеранов, отдел по воспитательной работе и социальным вопросам, кафедра философии и истории Ставропольского государственного аграрного университета.