Новости

16 апреля 2018 года в канун празднования Великой Победы в городе Ставрополе стартовал краевой автопробег «Эх, путь дорожка фронтовая» от мемориала «Огонь Вечной Славы»

18.04.2018

Пройдет автопробег с 16 апреля по 9 мая 2018 года по всей территории Ставропольского края, а также в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. За время проведения проекта с 2015 года участники проехали около 20 тысяч километров на автомобилях времен Великой Отечественной войны УАЗ-69 и ГАЗ-М-20 «Победа», посетили более 730 населенных пунктов, к символу Победы прикоснулось более одного миллиона человек.

Первым пунктом остановки автопробега «Эх, путь дорожка фронтовая» стал Ставропольский государственный аграрный университет. В мероприятии приняли участие депутат Думы Ставропольского края Виктор Иванович Лозовой, ректор СтГАУ, Академик РАН, профессор, депутат Думы Ставропольского края Владимир Иванович Трухачев, председатель Совета ветеранов Ставропольского ГАУ Николай Гаврилович Гузынин, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, а также более 500 преподавателей и студентов университета. С приветственным словом к присутствующим и участникам автопробега обратился ректор вуза В. И. Трухачев, он тепло поблагодарил активистов автопробега, подчеркнув, что опыт, который ребята приобретают во время данной акции, общаясь с жителями многих городов и сёл, расширяет их кругозор, закаливает студенческий характер. Участников мероприятия приветствовал Николай Владимирович Бугайченко – участник трёх войн, в прошлом доцент факультета механизации сельского хозяйства, который во время Великой Отечественной войны был шофером. Николай Владимирович рассказал присутствующим о том, какую роль играли автомобили во время войны, о значимости профессии водителя в те трудные годы, о боевых буднях простого фронтового водителя, о боевой технике, которая помогала ковать столь долгожданную Победу.

Во время автопробега студенты Ставропольского государственного аграрного университета посетят мемориалы и памятники погибшим воинам, вместе с ветеранами, представителями органов местной власти, жителями этих регионов проведут митинги с возложением цветов и венков к воинским захоронениям. На каждой встрече с жителями поселений участники автопробега будут разворачивать символ Победы – знамя Победы, длиной 22 метра и шириной 11 метров.