«Урок мужества» в Ставропольском государственном аграрном университете

28.04.2018

25 апреля 2018 года Краевой Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов и Совет ветеранов общественной организации ветеранов войны и труда СтГАУ провели по инициативе Председателя Краевого Совета ветеранов Гоноченко А.А. для студентов всех факультетов агроуниверситета «Урок мужества», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали: Гоноченко Алексей Алексеевич – Председатель Краевого Совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов; Середа Евгений Иванович – председатель Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя, подполковник в запасе, ветеран Вооруженных сил; Захарченко Павел Сергеевич – ветеран Великой Отечественной войны, полковник в запасе, танкист; Пономаренко Александр Сергеевич – ветеран Великой Отечественной войны; Гузынин Николай Гаврилович – председатель Совета ветеранов общественной организации ветеранов войны и труда СтГАУ.

Ведущий «Урока мужества» Гузынин Н.Г. первое слово предоставил студенту 1 курса ФАиЗР Науменко Анатолию, который поблагодарил участников урока за воспитательно-патриотическую работу, проводимую ветеранами войны в стенах агроуниверситета.

Большой интерес 250 студентов – участников этого мероприятия проявили к ярким и содержательным выступлениям Председателя Краевого Совета ветеранов Гоноченко А.А., ветеранов Великой Отечественной войны Захарченко П.С. и Пономаренко А.С., а также ветерана Вооруженных сил России, председателя Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя Середы Е.И.

В абсолютной тишине большой аудитории звучали слова о героических страницах Великой Отечественной войны, о силе духа и единстве советского народа, боровшегося за свою жизнь, свободу и суверенитет, о неутомимых тружениках тыла, ковавших орудия войны для достижения победы. Резюме всех выступлений представляла мысль о том, какой невероятной ценой была достигнута Великая Победа, а отсюда священный долг всех послевоенных поколений, в том числе и нынешнего молодого поколения, помнить, чтить и быть достойными этого героического подвига советского народа. За учебным столом, в учебных аудиториях и научных лабораториях студенты должны доказывать, насколько они достойны героического подвига своих прадедов и готовы ли они быть патриотами, тем самым верой и правдой служить своему Отечеству.

Проникновенно на уроке звучали слова заключительного обращения к ветеранам войны и участникам «Урока мужества» студентки 3 курса Пироговой Анны, и в особенности ее декламирование стихотворения о войне Ольги Берггольц, вызвавшее глубокую душевную реакцию у аудитории и даже у многих слезы на глазах.

В заключение мероприятия молодые участники урока в знак благодарности вручили цветы почетным гостям и произвели фотосъемку на память.