«Урок мужества», посвящённый Дню Защитника Отечества

18.02.2021

Совет ветеранов первичной общественной организации ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны и ветеранов труда СтГАУ совместно Советом ветеранов Ленинского района г. Ставрополя провели для студентов «Урок мужества», посвящённый Дню Защитника Отечества. На мероприятие пригласили ветеранов, которые из первых уст рассказали молодёжи о патриотизме, героизме и любви к Родине.

Инициатором проведения Урока мужества выступил Председатель Совета ветеранов СтГАУ, старший лейтенант в запасе, доцент кафедры философии и истории СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин. В своём вступительном слове он отметил, что День Защитника Отечества это не сугубо мужской праздник, а праздник всех тех, кто независимо от пола и возраста является подлинным патриотом своей Родины, привнося в ее созидание и процветание посильную лепту.

На мероприятии присутствовали:

· Геннадий Николаевич Дробязго– первый заместитель Председателя Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя.

· Евгений Иванович Середа, член Президиума Советом ветеранов Ленинского района г. Ставрополя, подполковник в запасе, ветеран Вооруженных сил России.

· Александр Сергеевич Пономаренко, Ветеран Великой Отечественной войны, член Президиума Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя, полковник в запасе,

В своём выступлении ветеран Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Пономаренко подробно рассказал о ярких страницах героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ветеран Вооружённых сил Евгений Иванович Середа и старший прапорщик в запасе Геннадий Николаевич Дробязго ярко и интересно донесли до студенчества глубинный смысл служения Отечеству и раскрыли различные эпизоды такой важной профессии как защита Родины.

Все выступающие, обращаясь к студентам отметили, что быть защитником Отечества – это значит хорошо учиться с тем, чтобы в будущем быть профессионалом своего дела. Юношам было высказано единое пожелание – не избегать службы в российской армии и тем самым выполнить свой гражданский и мужской долг перед Родиной.

В организации мероприятия активное участие приняли: заместитель декана по воспитательной работе УФФ, доцент кафедры бухгалтерского финансового учета Виктория Самвеловна Германова и доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Тамара Васильевна Скребцова.

Присутствующим гостям и студентам были сделаны творческие подарки от солистов и коллективов СтГАУ. Студентка 1 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Мария Орехова прочитала стихи. Вокальная студия «Прованс» исполнила две проникновенных песни, адресованных защитникам Отечества.

Девушки вручили гостям цветы и подарки, а Председатель Совета ветеранов СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин преподнес от имени ректора СтГАУ, профессора Ивана Вячеславовича Атанова поздравительные открытки.