Новости

В Ставропольском государственном аграрном университете прошел вебинар «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»

15.12.2020

Для студентов Ставропольского государственного аграрного университета провели вебинар по истории, о роли Русской Православной Церкви в годы Великой отечественной войны. Вебинар прошёл в формате видеоконференции по инициативе коллектива кафедры философии и истории.

Спикерами на вебинаре выступили:

· Иерей Антоний Скрынников, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи, преподаватель Ставропольской духовной семинарии

· Ольга Николаевна Шматько, Заведующая музеем истории университета

«В годы Великой Отечественной Русская Православная Церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и подозрительное отношение к себе со стороны государства, словом и делом помогала своему народу, внеся весомый вклад в общее дело победы над грозным врагом. К началу Великой Отечественной войны советская власть закрыла большинство церквей страны и попыталась искоренить христианство, но в душах русских людей православная вера теплилась и поддерживалась тайными молитвами и обращениями к Богу. Об этом свидетельствуют истлевшие находки, которые встречают поисковики в наше время. Как правило, стандартным набором вещей русского солдата являются партбилет, комсомольский значок, спрятанная в потайной кармашек иконка Божьей матери и нательный крест, носимый на одной цепочке с именной капсулой. Вставая в атаку, вместе с призывным криком «За родину! За Сталина!» солдаты шептали «С Богом» и уже открыто крестились. На фронте из уст в уста передавались случаи, когда людям только с чудесной Божьей помощью удавалось выжить. Известный афоризм, проверенный и подтвержденный годами, подтвердился и на этой войне: «На войне атеистов не бывает», – рассказал на лекции иерей Антоний Скрынников.

После доклада, студенты долго беседовали с отцом Антонием. Студентов интересовала не только история РПЦ в годы войны, но и другие вопросы.