Старт краевой патриотической акции "Эх, путь-дорожка фронтовая"

08.04.2021

Во внутреннем дворе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась торжественная церемония старта автопробега "Эх, путь-дорожка фронтовая " в рамках всероссийской акции "Знамя Победы ". Уже шесть лет автопробег проходит в 26 районах Ставропольского края, а также в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В акции задействовано 9 боевых единиц ретро - автомобилей.

Автопробег проводится по инициативе председателя штаба "Победа", губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и депутата Думы Ставропольского края, подполковника пограничных войск ФСБ РФ, кавалера «Ордена Мужества" Виктора Лозового.

В этом году маршрут пройдёт по территории Северо-Кавказского федерального округа, впервые в маршрут войдёт Карачаево-Черкесская республика. Автопробег «захватит» 147 населённых пунктов, где будут проведены патриотические мероприятия.

В состав пилотов автопробега вошли студенты Аграрного университета:

• электроэнергетический факультет: Сергей Ким, Ирина Плюта, Элина Леонова, Александр Пономарев, Даниил Платухин, Руслан Головко, Фарид Данготаев, Ахмед Карданов, Александр Шевченко;

• экономический факультет: Ангелина Карпенко;

• учетно-финансовый факультет Ольга Новакова;

• факультет социально-культурного сервиса и туризма Диана Абдокова.

Слова приветствия и напутствия сказали почётные гости:

· ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов;

· подполковник пограничных войск ФСБ России, кавалер Ордена Мужества, депутат Думы Ставропольского края, координатор проекта автопробега Виктор Иванович Лозовой;

· председатель совета ветеранов Ставропольского края Алексей Павлович Карабут;

· председатель совета ветеранов Ставропольского государственного аграрного университета Николай Гаврилович Гузынин;

· председатель совета ветеранов Петровского района Ставропольского края Алексей Семенович Костин.

В память о павших в годы Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

Музею Ставропольского ГАУ передали в дар бюст полководца, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Затем к мемориалу Памяти были возложены цветы. На гранитной площади Ставропольского государственного аграрного университета студентами было растянуто Знамя Победы – самое большое в Северо-Кавказском федеральном округе.

Автопробег отправился в путь. Впереди 147 населённых пунктов и мероприятий, тысячи людей и множество эмоций. Автомобили проводили громкими аплодисментами.