Новости

В СтГАУ состоялся Урок мужества, посвященный 79-ой годовщине освобождения г. Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

23.01.2022

«Урок мужества» был проведен среди студентов факультетов ветеринарной медицины, биотехнологии, среднего профессионального образования. Вначале мероприятия традиционное участие приняла вокальная студия «Арго», исполнившая песню военных лет.

Главными гостями стали ветераны и участники боевых действий: председатель Краевого Совета ветеранов Алексей Павлович Карабут, член Президиума Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя, подполковник в отставке, ветеран Вооруженных сил России Евгений Иванович Середа, член Президиума Совета ветеранов, майор в отставке, ветеран Вооруженных сил России Владимир Митрофанович Беличенко, председатель Совета ветеранов СтГАУ, доцент кафедры философии и истории Николай Гаврилович Гузынин.

Приветствовал гостей и студентов врио ректора СтГАУ, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачев.

В своем выступлении председатель краевого Совета ветеранов Алексей Павлович Карабут интересно и содержательно раскрыл подвиг защитников Отечества не только в освобождении г. Ставрополя, но и всего Северного Кавказа. Он убедительно и доказательно опроверг ложные представления о незначительной роли битвы за Кавказ с фашистскими агрессорами. Им были убедительно подвергнуты критике мифы о решающей роли США и Англии во Второй Мировой войне.

Члены Президиума Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя Е.И. Середа и В.М. Беличенко интересно и содержательно показали героические эпизоды освобождения г. Ставрополя от немецких оккупантов. Они раскрыли особую значимость формирования в сознании молодежи благодарной памяти о героях Великой Отечественной войны.

В «Уроке мужества» активное участие приняли и студенты СтГАУ. Студентка 2 курса факультета социально-культурного сервиса и туризма Елагина Дарья прочитала стихотворение о Ставрополе. Студентка 2 курса ФСКСиТ Юлия Сухомлинова увлекательно и интересно показала героический и трагический жизненный путь Ивана Булкина. В заключительном выступлении среди студентов, участвующих в мероприятии, студентка 1 курса ФСКСиТ Зумруд Исаева раскрыла мужество и героизм ставропольчанина А.Е. Короткова, принявшего, в качестве командира полка, участие в освобождении Ставрополя.

В заключительном выступлении председатель Совета ветеранов СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин убедительно рассмотрел большое значение и взаимосвязь в сознании студенчества таких качеств как «помнить и чтить» по отношению к Великой Отечественной войне и их жизнедеятельности.

Завершилось патриотическое мероприятие исполнением песни вокальной студией «Арго» и вручением гостям цветов.