Новости

В Ставропольском ГАУ состоялась встреча тружеников тыла, детей войны и ветеранов труда

05.10.2022

В Международный день пожилых людей, по инициативе руководства университета и Совета ветеранов СтГАУ, для тружеников тыла, детей войны и ветеранов труда нашего университета впервые была проведена экскурсия по Новому корпусу университета.

Во встрече приняли участие гости из Президиума Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя во главе с его председателем Юрием Владимировичем Митрясовым, представители Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» и руководитель организации Наталья Борисовна Полевая и хор «Дети войны».

В качестве экскурсовода выступил председатель Совета ветеранов СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин. Значительную организационную помощь в проведении встречи оказали члены Совета ветеранов университета Тамара Петровна Байда и Владимир Исмаилович Курчев.

Экскурсия началась с актового зала. Затем, в «Точке кипения» пожилым людям было рассказано об инновационной деятельности университета. В 302 аудитории был показан десятиминутный документальный фильм об истории нашего вуза, его многогранной деятельности и достижениях. Маршрут экскурсии привел ветеранов в библиотеку, где главный библиограф Ирина Васильевна Харций увлеченно и со знанием дела рассказала о деятельности этого структурного подразделения университета как образовательно-просветительского центра.

Путешествие ветеранов нашего вуза по различным наиболее достопримечательным местам шестиэтажного здания нового корпуса произвело на них огромное впечатление. После экскурсии, в которой ветеранам оказывалась внимательнейшее отношение волонтерами во главе с Кириллом Сергеевым, праздничное мероприятие было продолжено в столовой электроэнергетического факультета.

Во время чаепития Николай Гаврилович Гузынин в непринужденной и радостной обстановке, царившей в столовой, предоставлял слово всем желающим. Но «гвоздем» программы отдыха в этом помещении оказалось прекрасное выступление хора «Дети войны» под руководством Александра Сергеевича Карташева. В процессе мероприятия председатель Совета ветеранов СтГАУ Н.Г. Гузынин поздравил всех участников встречи от имени руководства вуза с праздником, и вручил гостям праздничные открытки. В свою очередь, председатель Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» Н.Б. Полевая вручила председателю Совета ветеранов СтГАУ Н.Г. Гузынину памятную медаль «В ознаменование столетия образования СССР».

В целом мероприятие, проведенное для ветеранов нашего университета в Международный день пожилых людей, вызвало самые положительные и радостные эмоции у всех его участников и было принято решение: это первое мероприятие превратить в постоянное и традиционное.