Международная историческая акция «Диктант Победы-2022»

05.09.2022

В Ставропольском крае Международная историческая акция «Диктант Победы» прошла на 1 227 площадках, в том числе в Ставропольском государственном аграрном университете. Участникам предстояло выполнить 25 заданий на тему событий Второй мировой войны, например, указать название партизанского рейда, выбрать фамилию авиаконструктора, расположить события в хронологическом порядке и т.д. Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.

Проверить свои знания по истории смогли студенты всех факультетов Ставропольского государственного аграрного университета, всего 176 человек.

««Диктант Победы» посвящен памяти наших дедов и прадедов, которые отстояли нашу Родину и наше право на жизнь на фронте и в тылу во время Второй Мировой войны. Это мероприятие призвано укрепить наши знания о том судьбоносном периоде нашей истории, позволит узнать новые факты о подвигах советских солдат и офицеров, о самоотверженном труде всего народа во имя Великой победы. Это особенно важно для молодого поколения, которому нужны нравственные ориентиры и примеры для подражания. Рассчитываю, что люди, которые прошли диктант, будут уделять еще больше внимания и заботы живым свидетелям той эпохи – ветеранам войны и труда, детям войны» - отметил заведующий кафедрой философии и истории, доктор исторических наук, профессор Евгений Васильевич Туфанов.

Акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На тысячах площадках в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям истории Великой Отечественной войны и Великой Победы.