Туристический поход в Архыз по местам боевой славы Великой Отечественной войны

13.05.2022

Бойцы военно-спортивного клуба «Рассвет» Ставропольского ГАУ прошли памятным маршрутом в горах Архыза по местам боевых действий за перевалы Кавказа.

В числе традиционных мероприятий в честь Дня Великой Победы особое место занимают горные походы. Туристы проходят по местам боёв за перевалы Кавказа, где с лета 1942 по осень 1943 годов развернулись ожесточённые битвы, итогом которых стал разгром частей немецких войск.

В этом году поход по Архызу совершили активисты военно-спортивного клуба «Рассвет». Проводником и инструктором выступил КМС по горному туризму, старший преподаватель кафедры физвоспитания и спорта, руководитель туристического клуба СтГАУ Игорь Викторович Ляшов.

Участники маршрута прошли по памятным местам Великой Отечественной войны, посетили мемориалы Славы, посвященные героям, отдавшим свои жизни в Битве за Кавказ, и братские могилы. Также студенты побывали на Софийской поляне и в Лесо-Кяфарском городище.

Кроме этого, ребята приняли участие в ежегодном экологическом субботнике и очистили берег реки Дукка.