Патриотический автопробег "Эх, путь-дорожка фронтовая"

11.05.2022

Традиционно перед праздником Великой Победы внутренняя площадь Ставропольского государственного аграрного университета становится стартовой площадкой автопробега «Эх путь дорожка фронтовая». Раритетная техника в рамках акции проедет много километров, посетит разные города. Автопробег проводится по инициативе председателя штаба "Победа", губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и депутата Думы Ставропольского края, подполковника пограничных войск ФСБ РФ, кавалера «Ордена Мужества" Виктора Лозового.

В добрый путь участников провожали студенты, преподаватели, гости и, конечно, врио ректора СтГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин.

В этом году в автоколонну вошли: 3 автомобиля «Победа», 3 ГАЗ – М - 21, ГАЗ 69 и традиционные Москвичи. Колонна автомобилей посетила более 100 населённых пунктов. Во всех городах и селах по пути следования автопробег встречали торжественными митингами памяти. Участники возлагали цветы к мемориалам и рассказывали местным жителям о раритетных машинах. На площадях разворачивали самое большое в России знамя Победы.

В состав пилотов автопробега вошли студенты Аграрного университета:

· Магомедов Магомедсалам Камаладинович – электроэнергетический факультет,

· Четвертиков Вячеслав Андреевич - электроэнергетический факультет,

· Бурляев Игорь Сергеевич - электроэнергетический факультет,

· Науменко Никита Алексеевич - электроэнергетический факультет,

· Платухин Даниил Эдуардович - электроэнергетический факультет,

· Карданов Ахмед Асланович - электроэнергетический факультет,

· Леонова Элина Леонидовна - электроэнергетический факультет,

· Шевченко Александр Алексеевич - электроэнергетический факультет,

· Плюта Ирина Ивановна- электроэнергетический факультет,

· Пономарев Александр Александрович- электроэнергетический факультет,

· Карпенко Ангелина Олеговна – экономический факультет,

· Егорова София Юрьевна - учетно-финансовый факультет.

Посетив все города и села по маршруту следования, автопробег вернулся в Ставрополь. На стадионе Динамо состоялось торжественное мероприятие, знаменующее конец автопробега. Финальным аккордом акции стала демонстрация самого большого на Кавказе знамени Победы. Его площадь составляет полторы тысячи квадратных метров.