Новости

Межфакультетская открытая лекция посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне

05.05.2022

В преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся межфакультетский кураторский час на тему: «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Участниками мероприятия стали студенты 2 курса факультета среднего профессионального образования и 3 курса экономического факультета.

В преддверии празднования 9 мая Дня Победы преподавателями кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики Елизаветой Викторовной Скиперской, Юлией Викторовной Рыбасовой, Натальей Анатольевной Довготько и Ольгой Александровной Чередниченко был организован открытый межфакультетский кураторский час.

В ходе кураторского часа были продемонстрированы архивные видео-хроники «Причины Второй мировой войны» и «Подарившие жизнь», прозвучали песни военных лет «Поклонимся великим тем годам», «Священная война» и «От героев былых времён». Студенты подготовили и презентовали доклады об участии в Великой Отечественной войне их дедов и прадедов, поделились фотографиями героев, рассказали о совершенных подвигах, показали наградные листы, медали и ордена.

Участники мероприятия особо отмечали, что отечественная война 1941-1945 гг. затронула все семьи, каждому человеку есть, кого вспомнить в этот день. Многие солдаты отдали свои жизни за мир и спокойствие родной земли.

В заключение межфакультетского кураторского часа организаторы мероприятия обратилась ко всем присутствующим с призывом помнить о великом подвиге советского народа, солдатах-героях, защитниках блокадного Ленинграда, тружениках тыла. Сегодня исключительно важно передать молодому поколению передавать эти знания для формирования духовных и нравственных основ национального самосознания – патриотизма, честности, человеколюбия, справедливости, личного достоинства, чести, стремления к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством.