Круглый стол «О войне, на которой я не был»

29.04.2022

Накануне празднования 9 Мая – Дня Великой Победы в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся круглый стол на тему «О войне, на которой я не был…».

Кафедра философии и истории во главе с заведующим кафедрой, доктором исторических наук, профессором Евгением Васильевичем Туфановым совместно со студентами экономического факультета и среднего профессионального образования участвовали в обсуждении ключевых политических причин, связывавших события в области внешней политики между I и II мировыми войнами, основных этапов Великой Отечественной войны, захвата Ворошиловска (Ставрополя), партизанского движения в Ставропольском крае и на Кавказе, роли женщин, кто был в тылу и на передовой и приближал День Победы на фашистскими оккупантами.

В организации и проведении мероприятия активное участие приняли студенты 1 и 2 курсов экономического факультета. Среди них: Никита Грищенко, Ангелина Токарева, Елизавета Жук, Софья Калашникова, Эмилия Имирханова (научные руководители кафедры философии и истории: доктор философских наук, профессор Иван Иванович Гуляк, кандидаты исторических наук, доценты Инна Николаевна Карпенко и Ольга Николаевна Шматько).

В рамках работы круглого стола были продемонстрированы архивные хроники «Причины Второй мировой войны» и «Захват и оккупация Ставрополя-Ворошиловска», а также, музыкальное сопровождение вокальной студии «Войс» в исполнении студентов экономического факультета.

В заключительной части мероприятия доцент кафедры философии и истории Владимир Исмаилович Курчев, который представляет поколение «Дети войны», обратился со словами никогда не забывать памятные события нашей истории. Закончился круглый стол минутой молчания.