Новости

Для студентов СтГАУ провели мероприятие, посвященное Победе в Великой Отечественной войне

20.04.2022

В преддверии празднования Дня Победы в музее истории Ставропольского государственного аграрного университета началось проведение экскурсий «СтГАУ в годы Великой отечественной войны».

Первыми побывали на мероприятии студенты факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, а также преподаватели кафедры философии и истории.

Заведующая музеем истории университета Ольга Николаевна Шматько рассказала молодежи, что Великая Отечественная война стала суровым испытанием для жителей Ставропольского края. В армию были призваны 320 тысяч ставропольцев, с фронтов вернулись на родину более 120 тысяч бойцов Красной Армии. Жителям Ставрополья предстояло заново создавать мирную жизнь.

Последствия вражеской оккупации (август 1942 – январь 1943 гг.) и военных действий для края оказались тяжелыми. Численность населения за годы войны на Ставрополье уменьшилась на 288 тысяч человек. В Ставропольском крае были разрушены и уничтожены 1200 зданий промышленно-производственного назначения, 46 электростанций. В сельской местности оккупанты сожгли и разрушили 6200 жилых домов, более 9000 животноводческих построек, 2700 зернохранилищ. В городе Ставрополе было сожжено и уничтожено 229 зданий, в их числе сельскохозяйственный институт, больницы, родильный дом, школы и детские сады.

Несмотря на все трудности, наш край постепенно справился с разрухой. Ликвидация последствий оккупации началась уже в 1943 году. Постепенно возрождалась экономика Ставрополья: восстанавливалось сельское хозяйство, возводились новые электростанции, создавались водные каналы, осваивались целинные земли, разрабатывались новые месторождения газа и нефти, строились промышленные предприятия. Также возобновлялась культурная и спортивная жизнь. Все это стало возможным благодаря героическому труду и энтузиазму послевоенного поколения людей, создававших основу процветания страны.

«Подвиг поколения победителей навсегда останется одной из самых ярких и дорогих сердцу каждого россиянина страниц отечественной истории. Уроки военного времени, память о героях и жертвах тех страшных событий –

то, о чем нужно говорить со студентами, чтобы молодое поколение ценило мир на Земле и прилагало все усилия для его сохранения», – отметил в заключении экскурсии профессор кафедры философии и истории Сергей Петрович Золотарев.

Посетить экскурсию могут студенты и других факультетов.