Круглый стол, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

18.04.2022

Совсем скоро – 9 мая, наша страна будет отмечать Великий праздник – Праздник жизни, мирного неба над головой, Праздник памяти и скорби, грустный и торжественный День Победы. В преддверии Дня Победы, студенты и преподаватели учетно-финансового факультета приняли участие в круглом столе, посвященном 77-летию Победы в Великой Отечественной войне «Как он был от нас далек...».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились заведующий кафедрой философии и истории, доктор исторических наук, доцент Евгений Васильевич Туфанов, доцент Владимир Исмаилович Курчев и заместитель декана по воспитательной работе учетно-финансового факультета, кандидат экономических наук, доцент Виктория Самвеловна Германова.

В ходе круглого стола студенты учетно-финансового факультета рассказали о важных событиях Великой Отечественной войны. Ангелина Гулова прочла стихотворение «Летела с фронта похоронка».

О том, что было в период Великой Отечественной войны на Кавказе представил студент 1 курса Вадим Недобуга. С докладом «Война стучится в город Солнца» выступила студентка 2 курса Елена Лобжанидзе. Рассказом о своем прадедушке Николае Ивановиче Кастрюлине (1926-2017), участнике Великой Отечественной войны, поделилась студентка 2 курса Дарья Кастрюлина. О том, как Ставрополь перенес это сложное время рассказала студента 2 курса Вероника Серафимова, а Залина Гаппоева выступила с докладом «Реабилитация карачаевского народа». В завершении студентка 2 курса Анастасия Гуркаева в песне «Журавли» Расула Гамзатова вспомнила о солдатах, которые трагически погибли во время Второй мировой войны и уже больше никогда не вернутся домой, к своим семьям, не обнимут жен, детей, матерей.

В нашей стране нет такого человека, которого бы не коснулась большая трагедия Великой Отечественной войны. В каждой семье были люди, отдавшие жизнь, отдавшие своё детство, своё здоровье, свой покой, защищая Родину. Мы никогда не должны забывать эти жертвы и своих Героев!