При поступлении в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет» на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям 36.02.01 Ветеринария, 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

Медицинский осмотр (обследование) проводится в соответствии с Перечнем специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. №697.

Медицинский осмотр может быть пройден в любой медицинской организации, имеющей право на проведение медосмотров передпоступлением на работу.

Поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки (форма 086/у), которая является заключением группы врачей-специалистов о том, способен ли обследуемый по состоянию здоровья работать или учиться по выбранной специальности, и не страдает ли он какими-либо скрытыми заболеваниями, которые могут остро проявиться (при определенном виде деятельности) и нанести ущерб здоровью или даже привести к инвалидности.

Указанное заключение делается по результатом проведенных лабораторных и функциональных исследований и на основании проведенных медицинских осмотров.

Дата окончания действия медицинской справки (форма 086/у) не должна быть ранее даты окончания приема документов, установленной в пункте 4.2. Правил приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет» в 2018 году.

С подробной информацией о перечне врачей-специалистов, перечне лабораторных и функциональных исследований, перечне общих и дополнительных медицинских противопоказаний при поступлении на обучение по специальностям среднего профессионального образования 36.02.01 Ветеринария, 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) можно ознакомиться в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ АБИТУРИЕНТОВ!

Наличие медицинских противопоказаний может препятствовать прохождению практики в период обучения и последующей профессиональной деятельности.