03.10.2016

Современные технологии управления молочным стадом

На факультетах ветеринарной медицины и технологического менеджмента состоялась открытая лекция профессора кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных доктора сельскохозяйственных наук, Олейника Сергея Александровича о современных тенденциях в развитии молочного скотоводства с участием менеджера категории «Системы управления фермой» компании DeLaval (Швеция) Сергея Волкова, который специально прибыл в наш университет из центрального офиса компании, расположенного подмосковном городе Королев.

Студенты и преподаватели получили возможность ознакомиться с самыми современными технологическими разработками всемирно известной компании DeLaval, являющейся признанным лидером в области производства доильного оборудования и приборных систем для молочного скотоводства. Особый интерес вызвала инструментальная система управления стадом Herd Navigator, включающая в себя определение гормонального и ферментативного статуса животного и позволяющего своевременно выявлять животных для осеменения, а также предупреждать развитие заболеваний вымени маститом. Для рассмотрения преподавателей и студентов была также представлена уникальная система автоматизированного определения упитанности животных BCS, благодаря которой на ферме в режиме он-лайн производиться контроль и коррекция рационов питания лактирующих коров. Внедрение указанных систем приносит экономическую выгоду хозяйствам около 21 тыс. рублей на 1 корову в год. Отдельные элементы указанной системы впервые в нашем крае были внедрены в СПК колхозе-племзаводе «Казьминский» Кочубеевского района.

Между представителями компании и руководством факультетов ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» установлено сотрудничество по целому ряду направлений: от лекций и мастер-классов с участием сотрудников компании до стажировок и последующего трудоустройства студентов.