13.10.2016

Туристическая индустрия на Юге России: точки роста

II Южный туристский форум, состоявшийся 12 октября на базе СтГАУ, провёл дискуссии о новых трендах и тенденциях развития туризма в Северо-Кавказском регионе.

Мероприятие организовали Российская гильдия пекарей и кондитеров, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», Южная гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства при поддержке Правительства Ставропольского края, АО «Курорты Северного Кавказа», Ассоциации организаций предприятий и специалистов по развитию социального туризма, Альянса отельеров России, ООО «Женщины бизнеса».

В форуме приняли участие около 250 представителей исполнительной и законодательной власти, туриндустрии, сферы гостеприимства, учреждений культуры, научного и делового сообщества, общественных организаций, федеральных и региональных СМИ, а также зарубежные эксперты из стран с высокой туристической посещаемостью – Венгрии, Хорватии, Узбекистана.

Открыла форум президент НП «ЮГПИК», доктор экономических наук, профессор Ирина Лякишева. На пленарном заседании с пожеланиями интересного будущего диалога аудиторию приветствовала министр Ставропольского края Татьяна Лихачёва, которая поблагодарила руководство Аграрного университета в лице ректора Владимира Трухачева за продуктивность сотрудничества.

Об уникальности туристического наследия региона СКФО, необходимости поиска точек роста в развитии отрасли с учётом современных реалий далее говорили заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко, председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму краевой Думы Валерий Назаренко. Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Светлана Ундрова рассказала о достопримечательностях своего региона и большом желании перенять опыт сельского туризма на Ставрополье. Во время форума на связь вышел вице-президент Ассоциации предприятий, организаций и специалистов по развитию социального туризма Денис Зайцев (г. Москва), который подробнее остановился на турпродуктах для детей и людях старшего возраста. О готовности к взаимодействию в поддержку экотуризма объявила исполняющая обязанности начальника филиала «Северо-Кавказского регионального управления» (г. Ставрополь) ПАО «Московский Индустриальный Банк» Светлана Козлова. Ведущий специалист АО «Курорты Северного Кавказа» Андрей Клименко сообщил о предоставлении туруслуг компании по самым высоким международным стандартам, напомнив участникам о хорошей новости – Ставрополь вернул себе статус самого благоустроенного города России! Высокий духовный полёт II Южному туристскому форуму придал настоятель Храма Преображения Господня Отец Владимир Сафонов. Директор Регентской школы Ставропольской духовной семинарии, иллюстрировавший свой доклад изображениями великих полотен русских художников, считает паломнический туризм внутри страны реальным способом стяжания любви к малой родине.

В дальнейшем к большому разговору присоединились и другие многочисленные его участники, что ещё раз подтвердило: в тренде туриндустрии – открытость диалога, через многостороннее взаимодействие формирование нового уникального, качественного продукта, ориентированного на европейские стандарты.

Работу пленарного заседания продолжили две экспертные дискуссионные площадки «Туризм и его роль в экономическом развитии Юга России» и «Подготовка кадров как условие повышения качества туристских услуг» (при непосредственном участии факультета социального сервиса и туризма Ставропольского ГАУ). Также прошла учёба в Школе туризма ЮГПИК, раскрывающая секреты турбизнеса как туристам, так и профессионалам. Завершился насыщенный день экскурсионной программой «Дорогая моя провинция».