25.10.2016

История Центрального банка глазами студентов

Ставропольское отделение Государственного банка Российской Федерации насчитывает более чем вековую историю. 4 (16) марта 1895 г. в губернском городе Ставрополе открылось отделение Государственного банка Российской империи, целью которого было способствовать развитию торговли, промышленности и земледелия губернии. Первым управляющим Ставропольским отделением Госбанка в 1895 - 1896 гг. был коллежский асессор - Болеслав Константинович Плятер-Плохоцкий, получивший юридическое образование в Санкт-Петербургском университете и имевший опыт работы бухгалтера и контролера в разных отделениях Государственного банка Российской империи. В 1911 - 1916 гг. по проекту местного архитектора А. П. Булыгина для отделения Государственного банка в Ставрополе было возведено новое здание по улице Госпитальной, 2 (ныне улица Ленина, 286, где и сейчас размещается Главное управление Банка России по Ставропольскому краю).

В разные годы своего существования отделение Госбанка на Ставрополье несколько раз меняло свое название: Ставропольское отделение Госбанка, Северо-Кавказская, Орджоникидзевская, Ставропольская краевая контора Госбанка СССР, ныне ее историческим преемником является Главное управление Банка России по Ставропольскому краю.

Студенты 1 курса 10 и 11 групп учетно-финансового факультета специальности «Экономическая безопасность» в рамках изучения дисциплины «Введение в специальность» посетили Музейно-экспозиционный фонд Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка России.

Координаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело».

В связи с подготовкой к празднованию 140-летия Банка России руководство Главного управления приняло решение о создании музейного образования, впоследствии (в 2005 г.) преобразованного в музейно-экспозиционный фонд (МЭФ).

В настоящее время экспозиция, состоящая из двух разделов – «История учреждения» и «История денег России и СССР», размещается в двух залах.

В первом зале размещена экспозиция, посвященная истории становления банковского дела на Ставрополье. Здесь размещены документы, фотографии, личные вещи работников банка, воссоздающие обстановку тех лет, коллекция технического оборудования и т. д.

История банка неразрывно связана с историей денежного обращения, поэтому экспозиция второго зала названа «История денег России и СССР». Коллекция бонистики и нумизматики, экспонируемая во втором зале, имеет большую значимость, поскольку позволяет проследить эволюцию денежно-кредитной системы России. Кроме того, эта коллекция имеет и высокую музейную ценность. В экспозиции, в которой основная часть коллекции безвозмездно подарена музею, представлены денежные знаки Российской империи конца XIX - XX вв., кредитные билеты, напечатанные в США по заказу Временного правительства в 1918 году.

Посещение музейно-экспозиционного фонда произвело на студентов незабываемое впечатление. Обращение к истории становления банковского дела в Ставропольском крае позволило проследить основные этапы его развития, определить роль банковского сектора в кредитовании народного хозяйства и развитии экономики региона на всем протяжении его существования.