01.11.2016

Студенческие отряды аграриев СтГАУ – одни из лучших в стране!

Ставропольский государственный аграрный университет стал призёром Всероссийского конкурса специализированных студенческих отрядов вузов Минсельхоза России в номинации «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов».

Награждение победителей и призёров конкурса состоялось в рамках VIII Всероссийского слёта сельской молодёжи, объединённого с юбилейным X Всероссийским слётом студенческих специализированных отрядов вузов Министерства сельского хозяйства России, который состоялся в г. Барнауле с 26 по 29 октября.

В эти дни в Алтайском крае собралось более 400 бойцов и ветеранов студенческих специализированных отрядов России, представители администраций аграрных вузов, молодые предприниматели агропромышленного комплекса. Были на слёте и представители нашего Аграрного университета – комиссар Штаба ССО «Аграрий» Прозоров Филипп и командир студенческого отряда «Землеустроитель» Малочкин Владимир. Молодых людей ждали мастер-классы, пленарное заседание, работа экспертных сессий и круглого стола.

Организаторы объединённого слёта – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, молодёжная общероссийская общественная организация «Всероссийский сельскохозяйственный отряд», Российский союз сельской молодёжи, администрация Алтайского края, Алтайский ГАУ, Краевой дворец молодёжи при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Как призёр номинации «Лучшее высшее учебное заведение, организующее работу студенческих отрядов», Ставропольский государственный аграрный университет был награждён дипломом и почётным кубком Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. А сами студенческие отряды нашего университета ещё раз доказали своё уверенное лидерство, и завоевали призовые места в номинациях по различным направлениям.

В номинации «Механизация» победителем признан наш легендарный сельскохозяйственный отряд «Колос» факультета механизации сельского хозяйства.

Мощно и убедительно ещё одно первое место завоевал отряд учётно-финансового факультета «Финансист», созданный недавно и впервые участвовавший во всероссийском конкурсе. Главной волонтёрской задачей участники этого отряда считают обучение молодёжи Ставрополья разумному управлению личными денежными средствами. Результатами деятельности «финансистов» стали многочисленные уроки финансовой грамотности в районах и городах Ставропольского края.

Лауреатами и обладателями дипломов II степени стали ветеринарный отряд «Айболит» факультета ветеринарной медицины (в номинации «Животноводство») и отряд «Землеустроитель» факультета агробиологии и земельных ресурсов (в номинации «Землеустроительные отряды»). Почётным IIIместом отмечена деятельность отряда «Озеленитель» факультета экологии и ландшафтной архитектуры.

Высокие награды всероссийского конкурса являются ярким подтверждением результатов активной работы студенческих специализированных отрядов Ставропольского государственного аграрного университета, объединённых в сводный студенческий штаб «Аграрий». Все студотряды СтГАУ стараются приносить максимальную социальную пользу, а для каждого из бойцов они стали неоценимой школой жизни.