09.11.2016

Эпизоотолого-эпидемические проявления бруцеллёза и тенденции их развития в современный период

Открытую лекцию-дискуссию по актуальной проблеме на факультете ветеринарной медицины 9 ноября провёл заведующий лабораторией специфической профилактики бруцеллёза ГНУ ВНИИ бруцеллёза и туберкулёза животных Россельхозакадемии, профессор Петрос Карапетович Аракелян.

В настоящее время бруцеллёз представляет собой мировую проблему для медицинского и ветеринарного здравоохранения. Эта особо опасная и социально значимая инфекция приносит значительный экономический ущерб и обусловливает высокий уровень инвалидизации больных.
В процессе выступления лектором были раскрыты особенности эпидемического и эпизоотологического процесса бруцеллёза в новых социально-экономических условиях хозяйствования, связанных с интенсивным процессом приватизации в животноводстве, созданием индивидуальных и фермерских хозяйств.
Профессор П. К. Аракелян сообщил об основных предпосылках активизации заболеваемости людей бруцеллёзом в различных регионах и на уровне трансграничного пространства. Также он представил сравнительный анализ иммунологических тестов для обнаружения бруцелл и их растворимых антигенов, показал различные диагностические возможности их использования в эпизоотологической и клинической практике, рассмотрел основные направления совершенствования эпизоотологического надзора за бруцеллёзом.
Докладчиком установлено, что методической основой для ветеринарных специалистов должен служит ретроспективный эпидемиологический анализ, позволяющий выявить приоритетные факторы риска, оценить эффективность противоэпидемических мероприятий и спрогнозировать предпосылки осложнения ситуации по бруцеллёзу.
При данной нозологической форме большое значение имеет оперативное слежение за заболеваемостью людей и животных бруцеллёзом с установлением особенностей проявления заболеваемости на различных административных территориях, совершенствование тактики эпизоотологического и эпидемиологического обследования очагов бруцеллёза с целью своевременного внесения корректив в существующую систему эпидемиологического надзора за данным заболеванием.
Открытые лекции-дискуссии и подобные мероприятия на факультете ветеринарной медицины стали основой обмена опыта по усовершенствованию профессиональных знаний для обеспечения эпизоотического благополучия по особо опасным заболеваниям человека и животных в регионе.