24.11.2016

Опыт минприроды края – студентам Ставропольского ГАУ

С целью формирования эколого-правовой культуры студентов, а также в рамках сотрудничества Ставропольского государственного аграрного университета с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края с 15 по 25 ноября 2016 года на базе факультета экологии и ландшафтной архитектуры был проведен цикл открытых лекций.

Открыли данное мероприятие декан факультета, профессор А.Н. Есаулко и представители кафедры экологии и ландшафтного строительства доценты Ю. А Мандра, Е. Е. Степаненко, указав на важность взаимодействия будущих специалистов-экологов с ведущими представителями профессий.

О вопросах современного состояния охраны окружающей среды и природопользования в Ставропольском крае студентам рассказал доктор медицинских наук, начальник отдела анализа состояния окружающей среды и долгосрочных программ и планов Андрей Анатольевич Коровин.

Заместитель начальника центрального комплексного отдела министерства Татьяна Николаевна Сенокосова представила результаты исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора, рассказала о судебной практике в области охраны окружающей среды.

Бурное обсуждение среди студентов вызвала лекция начальника отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мираТраутвайна Игоря Геннадьевича, который пояснил, как работают охотхозяйства края, как проводится учет животных, какие документы необходимо оформить для получения разрешений на охоту.

Инспектор отдела федерального государственного лесного контроля и надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах Инна Ивановна Григорьева рассказала ребятам о соблюдении законов и правилах хорошего поведения в «зеленом царстве», пожарной и санитарной безопасности в лесах, о деятельности государственных лесных инспекторов и особенностях наступления административной и уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства.

По окончании мероприятия студенты факультета экологии и ландшафтной архитектуры выразили свою признательность и огромную благодарность за те знания, которые они получили от ведущих представителей министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. И как отметила студентка Голищева Ирина «Это были не очень обычные, но очень полезные для нас – студентов встречи».