08.12.2016

Специалисты-практики – будущим агрономам

На факультете агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета завершился цикл открытых лекций представителей ведомственных и производственных структур аграрной сферы.

Заключительную лекцию цикла для студентов 3 курса направления «Агрономия» провели главный агроном ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого района Александр Фёдорович Донцов и главный агроном СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района Александр Васильевич Остриков. Они говорили о применении интенсивных технологий при внесении удобрений в системе точного и традиционного земледелия, рассматривали практические способы системы точного земледелия.
А. Ф. Донцов сообщил об основных направлениях деятельности своего хозяйства, способах производственного размножения семян высших репродукций зерновых культур.
А. В. Остриков поделился опытом применения систем точного земледелия в колхозе-племзаводе «Казьминский», подробно рассказав об особенностях наблюдения за севооборотами и контурами полей на электронной карте, мониторинге каждого поля по космическому снимку, способах выделения зон плодородия по снимкам и составления карт дифференцированного внесения удобрений. Как опытный практик Александр Васильевич прокомментировал методику отбора проб почв автоматическими пробоотборниками с привязкой к координатам.
По завершении цикла лекций студентам были вручены сертификаты об окончании обучения.