16.02.2017

Теорию закрепляем на производственных площадках

Открытая лекция для студентов учётно-финансового факультета в рамках изучения профессиональных дисциплин прошла на ликёро-водочном заводе «Стрижамент» (г. Ставрополь).

Методологическим аспектом удовлетворения потребности производства и приобщения будущих специалистов к процессу социального преобразования общества является профессиональное становление студентов. Без обращения к практико-ориентированным технологиям обучения и воспитания аграрного студенчества в духе любви к выбранной профессии нельзя вырастить настоящего профессионала.
На современном этапе модернизации высшего аграрного образования производство нуждается в самостоятельных, творческих специалистах. Работодатель хочет видеть инициативных предприимчивых молодых людей, способных приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, находить нетрадиционные решения и реализовывать экономически выгодные проекты. Именно таких профессионалов своего дела, которые будут востребованы как сельхозяйственным производством, так и другими отраслями экономики региона стремятся подготовить преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета, организуя практико-ориентированные занятия на конкретных производственных площадках.
Для этого 15 февраля доцентами кафедры «Экономический анализ и аудит» Алексеем Викторовичем Нестеренко и Татьяной Нещадимовой Александровной была организована и проведена открытая лекция на базе ООО ЛВЗ «Стрижамент» (г. Ставрополь) для студентов 4 курса направления «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Тема занятия «Планирование, организация и проведение ревизионной работы в коммерческих организациях» была поддержана рассказом представителя ООО ЛВЗ «Стрижамент» Антониной Обуховой, которая сообщила об особенностях производства всех видов продукции завода. Студенты на практике изучили технологические этапы производства – от поступления сырья, подготовки тары до выхода готовой ликеро-водочной продукции. В ходе занятия им удалось закрепить полученные теоретические знания непосредственно на производственной площадке стратегического партнёра аграрного вуза. Знакомство с конкретным производством в рамках изучения профессиональных дисциплин поможет студентам в дальнейшем быть востребованными в своей будущей профессии.