03.03.2017

Страхование жизни: взгляд бизнес-сообщества

Преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» провели открытую лекцию совместно с финансовым консультантом АО Страховой компании «MetLife» Любовью Петровной Стецюк.

Лекция для студентов 1, 3, 4 курсов учётно-финансового факультета (профиль «Финансы и кредит») проходила при участии успешных людей, построивших собственный бизнес. В их числе генеральный директор полиграфического предприятия «Бюро новостей» Артём Владимирович Книгин, директор компании «Седьмая скорость» Татьяна Викторовна Ефремова, руководитель фотостудии Black&White Василий Дейнека.
Выпускница Ставропольского государственного аграрного университета 2009 года Т. В. Ефремова рассказала студентам о том, как построить карьеру и достичь успеха; о важной роли, которую играет грамотно выстроенная презентация соискателя о собственном профессиональном опыте и лаконичный рассказ о себе как об эффективном и целеустремлённом сотруднике; поделилась секретами того, как сама строила карьеру. В завершение своего выступления Татьяна Викторовна подчеркнула: «О страховании жизни важно задумываться как можно раньше, ведь это способ защитить себя от непредвиденных рисков».
На вопросы студентов о том, кто такой успешный человек и почему успешные люди финансово благополучны, ответил А. В. Книгин. В своём выступлении он отметил, что таких людей отличает невероятная целеустремлённость, динамичность, эрудированность, умение серьёзно подойти к задаче и дальнейшему её решению. По его словам, умение легко добиваться поставленных целей, чёткое планирование и распределение ресурсов помогают всегда держаться на плаву и стремиться только вперёд. Артём Владимирович cчитает важным вопрос личного страхования, а именно страхования жизни. Накопительное страхование жизни как форма личного страхования помогает защитить себя и своих родных от финансовых проблем.
Многие считают, что накопительное страхование подходит лишь семейным людям, однако это не так. Человек в равной степени нуждается в защите от рисков независимо от своего семейного статуса. Представитель страховой компании Любовь Петровна Стецюк сделала акцент на важности страхования жизни для всех людей, в том числе преуспевающих бизнесменов, руководителей, особенно тех, кто является главным кормильцем в семье.
Множество заблуждений касается вопроса ухода из жизни как единственного страхового случая. Однако страхование жизни и здоровья подразумевает защиту в случае тяжёлых заболеваний, травм, потери трудоспособности и других оговоренных рисков. Часто задумываться о страховании человек начинает лишь в преклонном возрасте, но именно тогда страховые тарифы являются наиболее высокими, поэтому необходимо как можно раньше позаботиться о собственном будущем.
В завершение мероприятия студенты получили ответы на все интересующие их вопросы. Наиболее активных ребят представители бизнес-сообщества наградили ценными подарками.