02.03.2017

Аграрному производству нужны высококвалифицированные экономисты

На базе ООО «Агрохолдинг «Энергомера», стратегического партнёра Ставропольского ГАУ, состоялась практикоориентированная лекция для студентов-выпускников экономического факультета.

Чем выше уровень подготовки экономиста – тем сильнее его конкурентоспособность на рынке труда, где работодатель старается выбрать самых лучших. Познакомить выпускников СтГАУ 2017 года с их потенциальным работодателем была призвана встреча, организованная для студентов 4 курса направления 38.03.01 «Экономика» (профиля «Экономика предприятий и организаций») преподавателями кафедры предпринимательства и мировой экономики.
По словам Сергея Владимировича Чебаненко, генерального директора ООО «Агрохолдинг «Энергомера», сегодня аграрной отрасли нужны всесторонне подготовленные экономисты. Они должны хорошо знать вопросы планирования, нормирования, оплаты труда, экономики сельскохозяйственных предприятий, а также быть достаточно компетентными в области IT-технологий, современных инструментов системы менеджмента качества и, в случае необходимости, уметь сориентироваться в сложной хозяйственной ситуации.
С. В. Чебаненко познакомил студентов с историей развития и результатами деятельности предприятий Агрохолдинга, которые относятся к крупнейшим и наиболее эффективным сельскохозяйственным организациям Ставропольского края. Большой интерес вызвал рассказ Сергея Владимировича об особенностях и достижениях современного высокотехнологичного аграрного производства, его проблемах и путях их решения, прежде всего в области экономики и организации бизнес-процессов.
Концерн «Энергомера» в целом, и, прежде всего, Агрохолдинг в его составе, – это одно из ставропольских предприятий, двери которого всегда открыты для студентов СтГАУ. И в качестве базы прохождения практики, и для проведения выездных семинаров и практических занятий в хозяйствах.
После делового, обстоятельного разговора студенты ушли с осознанием приоритетных задач, стоящих перед АПК края, которые им, уже как молодым специалистам, придётся в ближайшем будущем решать в современных, весьма непростых экономических условиях.