Изучаем большие возможности малого бизнеса

Студенты экономического факультета СтГАУ познакомились с работой одного из крупнейших российских изготовителей детской мебели.

Экскурсия на ставропольское производственное предприятие ИП Гандылян С. М. и встреча с руководством была организована преподавателями кафедры предпринимательства и мировой экономики – доцентом Юлией Викторовной Орёл иассистентом Дарьей Олеговной Грачёвой, при активном участии краевого фонда поддержки предпринимательства.
Студенты узнали об истории частной мебельной компании, которая началась в 1993 году с небольшого деревообрабатывающего цеха площадью 120 кв. метров, а ныне входит в число брендов-производителей высококачественной мебели для новорождённых из дерева ценных пород: бука, каштана, дуба. Региональные представительства компании открыты в крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.
В процессе экскурсии, включавшей изучение основных цехов и подразделений предприятия, студенты СтГАУ познакомились с полным циклом производственного процесса. Одно из наиболее ярких впечатлений ребят – наблюдение за проведением высокоточных операций роботизированным оборудованием, позволяющим выполнять сложнейшие трёхмерные операции по фрезеровке и шлифовке дерева. Огромные цеха, сложные механизмы, высокотехнологичное зарубежное оборудование – вот таким и должно быть современное производство.
Особый интерес у студентов, чья будущая профессиональная жизнь будет связана с компетенциями, реализуемыми при освоении профиля «Мировая экономика», вызвали особенности организации процесса внешнеэкономической деятельности мебельного предприятия. Компания осуществляет сбыт готовой продукции не только на территории Российской Федерации и стран СНГ, но и поставляет её в страны дальнего зарубежья – Англию, Данию, Италию.
Активная жизненная позиция руководителя предприятия Семёна Матвеевича Гандыляна, установка на безупречное качество, экологичные материалы и потрясающий европейский дизайн, вдохновила студентов и заставила их всерьёз задуматься об открытии собственного дела, в том числе с перспективой выхода на зарубежные рынки. С целью изучения имеющегося опыта двери фабрики всегда открыты для предприимчивых, целеустрёмленных молодых специалистов, неформального общения и проведения практических занятий.
Использование самых современных технологий, творческий подход руководства к процессу и привлечение к производству профессиональных специалистов разных областей дают возможность.