Будущие экологи побывали в Центре лабораторного анализа и технических измерений

Ознакомительный визит на предприятие организовали Комиссия по трудоустройству первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского ГАУ и кафедра экологии и ландшафтной архитектуры.

Одним из видов предприятий, где может быть востребован специалист эколог, являются организации, занимающиеся проведением лабораторных анализов и технических измерений в природопользовании. В Ставрополе таких предприятий насчитывается около двух десятков. Студенты СтГАУ побывали на одном из самых быстроразвивающихся и хорошо зарекомендовавших себя – ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» – «ЦЛАТИ по Ставропольскому краю».
Уже знакомые студентам технологии проведения экологических анализов открылись для них в новом свете – более интересном и содержательном. «ЦЛАТИ по Ставропольскому краю» решает задачи в области инструментального контроля объектов окружающей среды. В его состав входят три аккредитованные экоаналитические лаборатории, оснащённые современными приборами и оборудованием, как стационарным, так и мобильным, что позволяет проводить уникальные исследования в самых сложных условиях. В организации трудится более 30 высококвалифицированных специалистов. Знание специфики экологической ситуации в различных регионах края, возможность оперативно реагировать на её изменения, опыт работы с предприятиями-природопользователями, а также высокий профессиональный уровень специалистов позволяет учреждению обеспечивать качественное выполнение работ природоохранного назначения.
Экскурсия проходила в два этапа: началась с презентации организации и встречи с директором ЦЛАТИ – Михаилом Сергеевичем Бабанским, а затем проходило непосредственное изучение студентами рабочего процесса на предприятии, а именно, посещение лабораторий, обсуждение проделанной работы и возможность задать интересующие вопросы сотрудникам организации.
После того, как студенты прослушали краткую презентацию предприятия и напутственные слова от его руководства, они смогли воочию увидеть весь технологический процесс лабораторных анализов. Во время экскурсии сотрудники ознакомили ребят с организацией рабочих мест, необходимыми приспособлениями и оборудованием.
Будущим экологам стало понятно, как обсуждаются новые идеи, которые впоследствии выбираются для осуществления. Они увидели внутреннее расположение отделов на предприятии, посмотрели непосредственно на ход рабочего процесса, узнали, какие функции выполняют сотрудники.
По завершении мероприятия студенты отметили, что экскурсия в «ЦЛАТИ по Ставропольскому краю» была не только интересной, но и познавательной: «Мы узнали о планах компании и её особенностях, вживую увидели весь рабочий процесс, и это поможет нам в дальнейшей практической работе и трудоустройстве».