27.03.2017

Организация учётной работы в экономических субъектах аграрного профиля: актуальная дискуссия

Открытая лекция в рамках изучения дисциплины «Учёт затрат и калькулирование в АПК» для студентов учётно-финансового факультета состоялась при участии главного бухгалтера АО «Верхнедубовское» и СПК «Родина» Шпаковского района А. М. Рымаря.

Лекция в форме диалога по наиболее проблемным cитуациям организации учётной работы на предприятиях аграрной cферы проводилась для студентов 4 курса профиля «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».
В начале занятия доцент кафедры «Бухгалтерского управленческого учёта» Алексей Николаевич Бобрышев обозначил круг наиболее дискуссионных вопросов, с которыми студенты столкнулись в ходе изучения дисциплины. В частности, были затронуты вопросы выбора способов калькулирования фактической себестоимости продукции растениеводства и животноводства, формирования оптимальной базы распределения накладных расходов в основном и вспомогательных производствах, учёта и оценки побочной продукции и др.
Отдельный блок дискуссии был посвящён обсуждению трансформации компетенций современного бухгалтера, его роли в процессе подготовки информации для принятия эффективных управленческих решений. Александр Михайлович Рымарьподелился со студентами опытом относительно распределения функций между различными участками учётной работы, привёл примеры из практики по отражению в учёте наиболее редких и спорных фактов хозяйственной жизни.
По завершении лекции были определены перспективы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества учётно-финансового факультета с АО «Верхнедубовское» и СПК «Родина» Шпаковского района.