28.03.2017

Актуальные вопросы хозяйственной деятельности предприятий теплоснабжения – в поле зрения будущих экономистов

Интерактивная лекция с участием ведущего экономиста по труду ГУП «Ставрополькрайтеплоэнерго» С. В. Великдань состоялась на экономическом факультете.

Для студентов-первокурсников, изучающих «Экономическую теорию», преподавателями кафедры экономической теории и экономики АПК Н. А. Довготько, Л. И. Медведевой, Е. В. Скиперской была организована встреча с ведущим экономистом по труду ГУП «Ставрополькрайтеплоэнерго» Светланой Владимировной Великдань.
В ходе проблемной лекции-дискуссии С. В. Великдань раскрыла актуальные вопросы хозяйственной деятельности крупнейшей организации теплоэнергетического комплекса Ставропольского края, обеспечивающей тепловой энергией свыше 124 тыс. человек и 2,4 тыс. организаций в 161 муниципальном образовании Ставропольского края. Лектор представила и подробно разъяснила студентам действующие нормативно-правовые акты, постановления и приказы Правительства РФ в сфере теплоснабжения, а также Методические указания по расчёту регулируемых цен (тарифов).
В аудитории инициировалось обсуждение вопросов о путях снижения финансовой нагрузки на государственное предприятие – ГУП «Ставрополькрайтеплоэнерго». Кроме того, рассматривалась проблема разработки и реализации комплекса экономических мер, направленных на финансовое оздоровление предприятий данного сектора экономики. В этой связи С. В. Великдань подробно остановилась на проблеме регулирования цен и тарифной политике государства, что вызвало бурную полемику в аудитории. Дискутирующие стороны пришли к выводу о необходимости решения вопросов о компенсации предприятию недополученных доходов, необходимости принятия на региональном уровне соответствующих законодательных актов, позволяющих установить механизм компенсации расходов государственного предприятия из бюджета Ставропольского края.
Проблемная лекция для будущих специалистов стала одновременно и учебно-познавательным, и практическим занятием. Благодаря подобным встречам со специалистами-пратиктиками студенты начинают лучше разбираться в тонкостях работы экономиста, учатcя выстраивать разумную стратегию поведения потребителя на рынке услуг.
Подводя итоги дискуссии, преподаватели Н. А. Довготько и Л. И. Медведева поблагодарили всех присутствовавших за активное участие и высказанные позиции.