30.03.2017

Инновационная и инвестиционная деятельность организации в реалиях нового времени

Руководство и ведущие специалисты ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» поделились со студентами экономического факультета опытом ведения успешного бизнеса, результатами финансово-хозяйственной деятельности и формулой личного успеха.

Доцентами кафедры экономической теории и экономики АПК Рыбасовой Юлией Викторовной и Чередниченко Ольгой Александровной организовано выездное практико-ориентированное занятие на базе ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» (с. Верхнерусское) для студентов 2 курса направления подготовки «Экономика» (профиля «Экономика предприятий и организаций»).
В рамках изучения темы «Инновационная и инвестиционная деятельность организации» по дисциплине «Экономика организаций» будущие экономисты познакомились с деятельностью одной из крупнейших многопрофильных оптово-розничных компаний Юга России – ЗАО Коммерческо-производственная компания «Ставропольстройопторг».
Не секрет, что на сегодняшний день одной из важнейших задач предприятия является обеспечение устойчивого долговременного экономического роста, что становится возможным за счёт постоянного повышения эффективности производства, достижения и закрепления конкурентных преимуществ, расширения внешнеэкономических связей и инноваций. Именно эти актуальные цели деятельности предприятия и способы их достижения были озвучены и подробно раскрыты в ходе встречи генеральным директором компании Виктором Михайловичем Калашниковым и руководителями структурных подразделений.
В свою очередь студенты инициировали обсуждение вопросов об организационной структуре предприятия, интересовались результатами его финансово-экономической деятельности в целом и инновационно-инвестиционной в частности.
В этой связи начальник финансового отдела Вера Сергеевна Херсон ознакомила студентов с организационной и производственной структурой компании и рассказала о её дочерних предприятиях, среди которых: ОАО РТО «Кировское» (г. Новопавловск), ОАО Агропромышленное снабжение «Ипатовское» (г. Ипатово), Ремзавод «Восточный» (г. Благодарный), СХП «Новомарьевский» (с. Новомарьевское) и др. Вера Сергеевна также раскрыла ребятам специфику своей деятельности, особенности функционирования финансового и планово-экономического отделов коммерческо-производственной компании.
Заместитель генерального директора Юрий Александрович Афонин сообщил студентам интересную информацию о широком ассортименте реализуемой предприятием продукции (более 85 тысяч наименований по пяти направлениям): автотовары и запчасти; сельскохозяйственная техника и запчасти; инструмент и оборудование; всё для строительства и ремонта; электротовары и освещение. Юрий Александрович пояснил, что на сегодняшний день компания является официальным дилером и дистрибьютором многих известных брендов и нацелена на дальнейшее формирование товаропроводящих сетей в нашем регионе.
По мнению Ю. А. Афонина, особое значение в поддержании эффективности деятельности предприятия играют социальные инновации. Для этого руководство компании выделяет значительные средства на поддержание принципов здорового образа жизни и работоспособности своих сотрудников: на территории компании работает столовая, парикмахерская, тренажёрный зал, Центр медицинской профилактики, организована прачечная для стирки и ремонта спецодежды. Немаловажную роль в оказании социальных услуг сотрудникам играет корпоративный транспорт. Особое место в социальной политике компании занимает и система охраны труда.
В завершении практико-ориентированного занятия Виктор Михайлович Калашников поделился с будущими экономистами личной формулой успеха и собственным опытом ведения бизнеса, ответил на интересующие их вопросы. Приводя примеры эффективных инвестиций, генеральный директор озвучил перспективы развития ЗАО КПК «Ставропольстройопторг», порекомендовал молодым специалистам не останавливаться на достигнутом, активно трудиться, ставить перед собой амбициозные цели и успешно достигать их.
Подобные встречи с руководством и ведущими специалистами успешных предприятий позволяют совершенствовать образовательный процесс и создают условия для эффективного развития и формирования профессиональных навыков.