04.04.2017

Интеллектуальная игра «Своя Экология», посвященная году экологии в России

Прошла интеллектуальная игра «Своя Экология» среди студентов 1-4 курса направления «Экология и природопользование» в рамках года экологии в России.

2017 год в России – Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным провозглашен годом «Экологии» и «Особо охраняемых природных территорий».

В Год экологии задача привлечения внимания общественности, а особенно молодого поколения, к вопросам состояния окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биоразнообразия становится приоритетной.

Интеллектуальную игру «Своя экология» посетили члены экспертной комиссии общественно-профессиональной аккредитации под председательством – кандидата сельскохозяйственных наук, профессора, профессора Университета лесного хозяйства (София, Болгария) Юрукова Илиева Стефана, члена специализированного научного совета в области лесного хозяйства и экологии, члена аттестационной комиссии Болгарии, члена редколлегии журнала «Лесное хозяйство», номинированный Болгарским национальным агентством по оцениванию и аккредитации (NEAA).

В мероприятии приняли участия студенты 1-4 курса направления «Экология и природопользование». Общее количество участников более 100 человек. Каждая команда состояла из 5 человек.

Ведущие мероприятия – Халикова Валерия и Павлович Дмитрий студенты направления «Экология и природопользования» призвали участников игры объединить усилия в борьбе с экологическими проблемами.

Судили правильность ответов и выполнение заданий жюри в составе: председатель комиссии: А.Н. Есаулко, декан факультета экологии и ландшафтной архитектуры, профессор д.с.х.н.; члены комиссии Л.В. Мазницына зам. декана по учебно-воспитательной работе факультета экологии и ландшафтной архитектуры, доцент, к.б.н.; Е.Е. Степаненко доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства, к.б.н.; А.А. Беловолова доцент кафедры агрохимии и физиологии растений, к.с.-х.н.; В.Я. Лысенко доцент кафедры почвоведения им. В.И. Тюльпанова, к.с.-.х.н.; С.В. Окрут заведующая кафедрой экологии и ландшафтного строительства, к.б.н., доцент.

Мероприятие прошло динамично, живо. В течение 2 ч. участники отвечали на вопросы из предложенных тем: 1 раунд (1 категория Адаптации видов, 2 категория – Биологические ритмы, 3 категория – Межпопуляционные взаимоотношения, 4 категория – События); 2 раунд (5 категория – Трансформация экосистем, 6 категория – Человек и природа, 7 категория – Законы экологии, 8 категория – Мир ученых); 3 раунд «Игра со зрителями»; 4 раунд «Глобус»; 5 раунд «Конкурс капитанов»; Домашнее задание «Город будущего».

Подготовка команд была хорошей.

За время игры, командами было набрано соответствующее число баллов, которые и определили победителей.

Ими стали:

1 место заняла команда 4-го курса – «Защитники природы».

В номинации «Лучший капитан» одержал победу Георгий Колесническо – команда «Вита» 1-го курса,

В номинациях: «Самая эрудированная команда»«Вита» – 1-й
курс;

«Самая сплоченная команда»«Капсула жизни» – 2-й курс;

«Лучший игрок» – Зосимова Сусанна, команда «Вита» – 1-й курс;

«Самые активные болельщики» – 3-й курс;

«Самая активная команда»«Эколайф» –3-й курс.

Интеллектуальная игра проводится в целях популяризации экологических знаний, развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности по изучению и сохранению окружающей природной среды и здоровья человека, а также формирования экологической культуры.